Posted 17 июня 2007,, 20:00

Published 17 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

«Палестина без ХАМАС – это партнер»

«Палестина без ХАМАС – это партнер»

17 июня 2007, 20:00
Исламистский мятеж в секторе Газа поставил его зачинщиков – партию ХАМАС – вне закона. Об этом в минувший уикенд неоднократно заявляли представители США, ЕС, Израиля и Иордании, продемонстрировавшие редкую сплоченность и отказавшие исламистам в праве на управление Палестиной. В свою очередь, палестинский президент Махм

В оказавшемся полностью под контролем ХАМАС секторе Газа продолжаются расправы с « произраильскими коллаборационистами». В число последних попал даже покойный Ясир Арафат, дом которого полностью разграблен. Мародеры не погнушались украсть даже Нобелевскую медаль национального героя Палестины. Кроме того, как сообщила «НИ» иерусалимский представитель международной гуманитарной организации «Мосты к миру» Ребекка Браймер, хамасовцы объявили врагами народа независимых журналистов. По ее словам, в офис Палестинской радиовещательной корпорации в Газе постоянно поступают угрозы в адрес сотрудниц, появляющихся на телевидении и радио без хиджаба. Журналистов, пытающихся представлять в передачах независимую от ХАМАС точку зрения, обвиняют в «сговоре с сионистами» и обещают «перерезать горло, если они не перестанут разлагать Палестину гнилыми идеями Запада».

В воскресенье король Иордании Абдалла II заявил, что развязанная ХАМАС братоубийственная гражданская война в Палестине лишает эту исламистскую партию морального права представлять интересы палестинского народа. Ранее глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подписал указ, предписывающий чрезвычайному правительству приступить к исполнению своих обязанностей без утверждения парламентом, подконтрольным ХАМАС. Король Иордании прокомментировал это сообщение лаконично: «Теперь у нас есть возможность вести диалог без ХАМАС».

Категоричность Аммана не случайна – к исламистам у иорданского правительства давние претензии. От пули террориста у входа в мечеть Аль-Акса погиб прадед нынешнего правителя Иордании – король Абдалла I. Террористов никогда не останавливало даже то, что в религиозном плане иорданские монархи возводят свою родословную к самому Мухаммеду и являются хранителями главной исламской святыни в Иерусалиме – «священного сада» Харам аш-Шариф на Храмовой горе, где расположена мечеть Аль-Акса. А несколько дней назад иорданские спецслужбы обнаружили тайники с оружием, припрятанные боевиками ХАМАС. Смертоносный арсенал, как полагают, предназначался для контрабандной переправки в Палестинскую автономию – на Западный берег реки Иордан.

Похоже, что исламисты, взявшие под контроль сектор Газа, оказались практически в международной изоляции. Так, заседание «квартета» посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, ЕС и ООН) на уровне глав МИД должно пройти в Египте 26 июня. Но делегация ХАМАС на встречу не приглашена. Ожидается, что в заседании «четверки» примут участие премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Это важный сигнал о том, что мировое сообщество, включая даже Москву (которая еще совсем недавно была настроена на «конструктивный диалог» с ХАМАС), отныне считает единственным полномочным представителем палестинского народа лишь правительство, сформированное на днях ФАТХ.

США экстренно пообещали снять запрет на оказание помощи Палестине (более 500 млн. долларов ежегодно). Эта мера сейчас жизненно важна, прежде всего для сектора Газа, который гражданская война поставила на грань гуманитарной катастрофы. Поддержку председателю ПНА также выразил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, пообещавший добиться передачи Аббасу нескольких сотен миллионов долларов, арестованных еврейским государством после победы ХАМАС на парламентских выборах в 2006 году. «Правительство, в котором нет ХАМАС, – это партнер», – заявил журналистам израильский премьер, собираясь с визитом в США. Таким образом, появляется надежда на возобновление мирного диалога с Израилем, прерванного после прихода исламистов к власти в Палестине. Напомним, что в отличие от ХАМАС, отказывающего «незаконному сионистскому образованию» в праве на существование, ФАТХ давно признал Государство Израиль. Так что диалог между израильтянами и новым палестинским руководством может стать лишь вопросом времени.

"