Posted 18 мая 2011,, 11:08

Published 18 мая 2011,, 11:08

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

В Афганистане погибли 12 протестующих против ночных рейдов НАТО

18 мая 2011, 11:08
В Афганистане погибли 12 протестующих против ночных рейдов НАТО

Как минимум 12 человек погибли на севере Афганистана во время массовых акций протеста в городе Талокан.

Жители Талокана протестовали против ночного рейда сил НАТО и афганской армии, в результате которого погибли четверо мирных жителей.

Представители НАТО, в свою очередь, считают убитых повстанцами. По их словам, у одной убитой женщины в руках был автомат, у другой – пистолет.

Как передает BBC, в среду около 2000 демонстрантов вышли на улицы Талокана. У многих в руках было оружие. Демонстранты крушили муниципальную и частную собственность. После этого они положили тела четырех убитых жителей на центральной площади города.

После стихийного митинга демонстранты закидали камнями территорию немецкой военной базы на окраине города и полицейский участок.

В результате неконтролируемой акции протеста погибли не менее 12-ти человек. Еще около 80 афганцев получили ранения.

Сообщается, что в Талокан были направлены силы быстрого реагирования, которые через несколько часов взяли ситуацию под свой контроль.

Жители Афганистана и власти страны часто критикую силы НАТО за проведение спецопераций, в ходе которых в стране гибнут мирные жители. За последние месяцы в ходе рейдов НАТО погибли десятки мирных афганцев, в том числе дети. С критикой убийств мирных жителей неоднократно выступал и президент страны Хамид Карзай.

А.

"