Posted 17 мая 2006,, 20:00

Published 17 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Пострадал за дружбу

17 мая 2006, 20:00
Со вчерашнего дня запрещена деятельность американской неправительственной организации Central Asian Free Exchange (CAFE) в Узбекистане. Одновременно за «чрезмерно тесные» связи с представителями Пентагона привлечен к уголовной ответственности бывший министр обороны республики Кадыр Гулямов.

В министерстве юстиции Узбекистана запрет деятельности CAFE объясняют тем, что сотрудники местного представительства этой организации занимались миссионерской деятельностью в республике. В минюсте указывают, что согласно 5-й статье закона Узбекистана «О свободе совести и религиозных организациях» запрещаются действия, направленные на обращение верующих одних конфессий в другие (прозелитизм), а также любая иная миссионерская деятельность. 16 мая уже состоялось первое судебное заседание в отношении Ферганского филиала представительства CAFE. Основанием для судебного разбирательства стали многочисленные жалобы местных жителей на деятельность этой организации. Как говорится в свидетельских показаниях, сотрудники CAFE обусловливали предоставление ими безвозмездной гуманитарной помощи сменой традиционного вероисповедания на христианскую религию протестантского толка.

Central Asian Free Exchange является неправительственной организацией, основанной в 1990 году. Ее головной офис расположен в штате Флорида (США). В Узбекистане ее представительство работало с 1992 года. По уставу, CAFE занимается «содействием культурному обмену в области образования, сотрудничеством в области сельского хозяйства, медицины, развития предпринимательской деятельности и социального обеспечения».

Между тем под немилость узбекских властей попали и люди, которые в свое время поддерживали неформальные отношения с американцами. По данным информагентства Фергана.Ру, экс-министр обороны Узбекистана Кадыр Гулямов привлечен к уголовной ответственности и взят под стражу за дружеские связи с сотрудниками Пентагона, арендовавшими до недавнего времени военную базу в Ханабаде. Фактически он поплатился за то, что в бытность министром обороны проводил проамериканскую политику и лоббировал интересы американских военных в Узбекистане, пусть даже по указанию самого президента Ислама Каримова.

"