Posted 18 марта 2017,, 08:25

Published 18 марта 2017,, 08:25

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Российские богачи заплатили Трампу больше 100 млн долларов за жилье

Российские богачи заплатили Трампу больше 100 млн долларов за жилье

18 марта 2017, 08:25
Расследования о россиянах - владельцах квартир в башнях Трампа одновременно опубликовали два агентства: Reuters и Bloomberg. При этом, ничего противозаконного с точки зрения норм США не обнаружено, хотя некоторые чиновники не указывали элитную недвижимость в декларациях, как это положено в России.

В расследовании Reuters назван ряд имен владельцев элитной недвижимости в семи башнях Трампа, возведенных в южной Флориде. Среди владельцев этой недвижимости найдено 63 человека с российскими паспортами или адресами. Россиян может быть и больше, так как владельцы 703 из 2044 элитных апартаментов имеют возможность скрыть свою личность, отмечает NEWSru Israel.

Среди владельцев: бывший начальник Первого главного управления Спецстроя России Александр Юзвик, один из акционеров Absolute Group Андрей Трусков, основатель банка "Викинг" Алексей Устаев, президент ОАО "Сахалинуголь" Олег Мисевра, экс-депутат парламента Башкортостана от КПРФ Вадим Гатауллин, бывший член правительства Саратовской области Павел Угланов. Некоторые из этих людей по-прежнему связаны с российским руководством, отмечает Reuters. При этом агентство указывает, что никто из известных покупателей не входит в окружение российского президента Владимира Путина, называя их людьми из "второго и третьего эшелона элит".

Как отмечает "Дождь", бывший депутат парламента республики Башкортостан от КПРФ Вадим Гатауллин, купивший две квартиры (за 3,5 и 0,92 миллиона долларов), одну из них не указал в декларации от 2013 года. Позднее он их продал. Юзвик также не стал указывать в декларации квартиру за 1,3 миллиона долларов в кондоминиуме Sunny Isles.

Bloomberg отмечает, что в 1998 году квартиры в Trump World Tower стали для российских покупателей спасением от кризиса и "крупным хранилищем российских денег". По данным агентства, ипотеку для покупателей в этом проекте предоставлял эмигрант из Украины Сэм Кислин, которого ФБР подозревало в отмывании денег, однако обвинений в итоге так и не выдвинуло.

Подробнее - на Ньюсру.ком

"