Posted 18 января 2020,, 13:45

Published 18 января 2020,, 13:45

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Австралию затопило вслед за пожарами

Австралию затопило вслед за пожарами

18 января 2020, 13:45
Фото: News.com.au
На пострадавшие ранее от пожаров австралийские штаты обрушились ливни с грозами и штормы, каких не наблюдалось в течение долгих лет.

Бедствия пришлись на штаты Квинсленд, Виктория и Новый Южный Уэльс, именно те, которые пострадали от засухи и лесных пожаров, сообщает издание НВ.

По прогнозам синоптиков, к началу следующей недели на юго-востоке Австралии может выпасть более 100 мм осадков.

В Квинсленде перекрыли основные автодороги. Только за одну ночь в штате выпала тройная месячная норма осадков. Затопило ряд жилых районов, многие парки и достопримечательности закрыты для доступа туристов и жителей.

В Новом Южном Уэльсе в ряде районов из-за шторма отключили электричество. Вместе с тем здесь рады обилию воды, особенно пожарные, которые сообщили, что все-таки не все районы штаты, где бушуют пожары накрыли дожди - с некоторыми пожарами все еще приходится вести борьбу.

В октябре в Австралии начались природные пожары. Борьбу с ними осложняют сильный ветер и аномально высокая температура воздуха - минувший год стал самым жарким за все время наблюдений в Австралии. В бушующих пожарах погибли 28 человек. Огонь уничтожил две тысячи жилых домов и тысячи хозяйственных построек.

В австралийском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщили, что из-за пожаров погибли коалы, кенгуру, валлаби, кукабары, а также многие другие животные. Представители фонда высказывают опасения, что некоторые виды могут оказаться под угрозой исчезновения. Всего насчитывается 1,25 млрд. диких животных, ставших жертвами небывалых пожаров.

"