Posted 17 января 2012,, 20:00

Published 17 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Вперед в прошлое

17 января 2012, 20:00
В связи с экономическим кризисом в Европу возвращается, казалось, давно ушедшая в прошлое тенденция: отъезд с континента в поисках лучшей жизни. Многие европейцы уезжают в бывшие колонии, которые в отличие от бывших метрополий процветают. Другие, у кого колоний не было (греки, ирландцы), едут в США и Канаду, Азию и Авс

Едут далеко не только одни иностранцы, которые в свое время эмигрировали в Европу. ЕС покидают коренные европейцы, причем как высококвалифицированные специалисты, так и готовые трудиться чернорабочими. Особенно впечатляет статистика по Испании. Если в начале 2000-х эта страна была одним из наиболее привлекательных мест для мигрантов, то в прошлом году, когда безработица прочно перевалила за 20%, она впервые с начала 90-х годов прошлого века стала экспортером рабочей силы. За первые 9 месяцев 2011 года, по данным Испанского национального института статистики, страну покинули на 55 626 человек больше, чем въехали. Раньше в Испанию часто эмигрировали немцы, мечтающие провести старость у берегов теплых морей. Теперь, напротив, испанцы устремились в Германию, где экономическая ситуация куда лучше, чем на родине. Из Испании уезжают и за океан. Из 37 тыс. испанцев, покинувших страну в 2010 году, почти 60% выехали за пределы Европы, преимущественно в Латинскую Америку. Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем число эмигрантов будет расти. Согласно исследованию компании Randstad, изучающей ситуацию на рынках труда, 62% испанских безработных готовы уехать за границу в поисках работы.

Как минимум 100 тыс. из 11 млн. португальцев перебрались за границу в 2011 году. Больше всего португальцев (порядка 70 тыс.), по данным управления по делам эмиграции, за последние 8 лет, как ни странно, приняла африканская страна Ангола. В основном туда уезжают выходцы из этой бывшей португальской колонии. На втором месте – Бразилия, где рабочие визы по июнь 2011 года получили 52 тыс. португальцев. В Ирландии, где безработица приблизилась к 15%, эмиграция неуклонно растет последние три года. Больше всего жителей Ирландии по традиции едут в США и Великобританию. Население острова, утверждают в Институте экономических и социальных исследований (ESRI), в прошлом году убывало со скоростью примерно 1 тысяча человек в неделю. На этот год ESRI выдал еще более неутешительный прогноз – страну покинут 75 тыс. человек. Толпами уезжают из страны и греки. У Греции колоний в современной истории не было, поэтому список стран, куда едут в поисках работы жители Эллады, очень велик: от Австралии до России, Китая и Канады. Как и в других странах, в первую очередь уезжают квалифицированные рабочие и специалисты. Достаточно сказать, что за прошлый год Греция потеряла почти каждого десятого врача.

"