Posted 17 января 2007,, 21:00

Published 17 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Брюссель не хочет проблем

Брюссель не хочет проблем

17 января 2007, 21:00
В воскресенье 21 января в Сербии состоятся внеочередные парламентские выборы, победу на которых, вероятнее всего, одержит националистическая Сербская радикальная партия (СРП). Брюссель, который уже привык к умеренному премьеру Воиславу Коштунице, подобная перспектива очень пугает, поэтому европейские эмиссары готовы сд

По словам источника «НИ» в МИД Сербии, в последние дни участились консультации между сотрудниками этого ведомства и представителями комиссариата ЕС по внешней политике. Речь идет о возможности предоставления сербской стороне гарантий Евросоюза по вопросу будущего края Косово и Метохия (напомним, что предложение об окончательном статусе этой сербской провинции будет вынесено на обсуждение Совбеза ООН в начале февраля). Как уверяет сербский дипломат, люди из ведомства Хавьера Соланы (комиссар ЕС по международной политике и безопасности. – «НИ) рассматривают возможность вынесения решения на уровне совета министров ЕС о неприемлемости полной независимости края Косово, что должно быть преподнесено сербской общественности как небывалый дипломатический успех нынешнего правительства страны. Стоит напомнить, что в последние месяцы темпы евроинтеграции Сербии серьезно возросли – ее, несмотря на остающиеся вопросы в отношениях с гаагским трибуналом, приняли в программу НАТО «Партнерство для мира» и возобновили прерванные весной переговоры о вступлении страны в ЕС. Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что посланцы Брюсселя все сильнее давят на руководство косовских албанцев, требуя от них «спокойно принять любой исход процесса по определению статуса края». Судя по всему, Европа решила пожертвовать благосклонностью косоваров ради того, чтобы иметь в Сербии предсказуемого партнера в лице нынешнего премьера Коштуницы.

В пользу нынешнего сербского правительства действует и Москва – во время состоявшегося во вторник телефонного разговора президент Путин подтвердил Коштунице, что Россия намерена наложить вето на решение Совбеза по Косово, если оно не устроит Белград. Однако окончательное решение должны принять сербские избиратели – если верить социологическим опросам, СРП опережает демократов Коштуницы на 5%, поэтому внешняя поддержка, оказанная правящему кабинету, вполне может переломить ситуацию.

"