Posted 17 декабря 2012,, 14:32

Published 17 декабря 2012,, 14:32

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Елизавета II примет участие в заседании правительства и получит подарок

17 декабря 2012, 14:32
Елизавета II примет участие в заседании правительства и получит подарок

Королева Великобритании Елизавета II станет первым монархом за более чем 100 лет, который посетит заседание британского кабинета министров. Королева будет присутствовать на рядовой еженедельной встрече ключевых министров правительства в качестве наблюдателя, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит.

«Королева посетит Даунинг-стрит завтра («НИ» - во вторник). Ей будет вручен подарок в честь ее «бриллиантового» юбилея, и она посетит заседание кабинета министров в качестве наблюдателя», — говорится в микроблоге на странице в социальной сети Даунинг-стрит.

Какой именно подарок приготовили Елизавете II министры, представители британского премьера не сообщают, но отмечают, что визит в юбилейный год правления королевы готовился давно.

Также стало известно, что Елизавета приедет одна, без супруга принца Филиппа. За столом глава государства будет сидеть рядом с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

В последний раз королева была в премьерской резиденции минувшим летом в качестве гостьи на обеде в честь ее юбилея правления. А в 2011 году Кэмерон и его жена Саманта принимали Елизавету II и принца Филипа в честь 90-летия последнего, ранее в 2002 году королева была там на обеде в честь своего «золотого» юбилея пребывания на престоле.

Как сообщает Sky News, последним британским монархом, посещавшим заседания кабинета была королева Виктория, скончавшаяся в 1901 году прапрабабка Елизаветы II, пишет Лента.ру.

Стоит отметить, что в условиях современной британской монархии королева, формально являющаяся главой государства, назначает на пост премьер-министра главу победившей на парламентских выборах партии или партийной коалиции. В выборе членов кабинета королева фактически не участвует - их кандидатуры определяет премьер.

К.

"