Posted 17 октября 2011,, 13:55

Published 17 октября 2011,, 13:55

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Голландские специалисты разгадывают гены долголетия

17 октября 2011, 13:55
Голландские специалисты разгадывают гены долголетия

Анализ ДНК женщины, скончавшейся в возрасте 115 лет, помог ученым обнаружить в ее организме особые гены - они защищали долгожительницу от слабоумия.

По словам соавтора исследования, доктора Хенне Хольстедж из медицинского центра Амстердамского свободного университета, в ДНК женщины можно наблюдать редкие генетические изменения. Какую роль они сыграли в развитии женщины, прожившей более ста лет, пока неясно, но возможно дело в том, что в организме содержались гены, которые предотвращали появление слабоумия и других заболеваний, часто встречающихся у людей пожилого возраста.

«Нам известно, что в ее мозге не было никаких признаков болезни Альцгеймера, - заявил доктор Хольстедж, пишет Би-би-си. - Мы полагаем, что существуют гены, продлевающие жизнь».

Имя женщины, которая на момент смерти была самым старым человеком на Земле, не разглашается, ее тело лишь имеет код W115, пишет РИА Новости. Сообщается, что долгожительница родилась недоношенной. По мнению врачей, она должна была умереть, но в итоге прожила более века.

В 113 лет женщина прошла тест, который выявил ее умственные способности - она показала результат на уровне человека в возрасте 60-75 лет.

Как стало известно, долгожительница умерла от раковой опухоли желудка. Перед смертью она дала согласие на то, чтобы ее тело исследовали ученые. Проведя вскрытие, врачи не нашли никаких признаков заболеваний, свойственных пожилым людям.

В скором времени результаты анализа, проведенного голландскими учеными, будут доступны другим исследователям. Британский эксперт сообщил, что дальнейшие исследования в этой области позволят понять, почему некоторые люди рождаются с генами, которые позволяют им жить дольше остальных.

Т.

"