Posted 17 августа 2011,, 10:41

Published 17 августа 2011,, 10:41

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Табачные фирмы США обиделись на фото трупов курильщиков

17 августа 2011, 10:41
Табачные фирмы США обиделись на фото трупов курильщиков
Сюжет
Суды

Пять крупнейших табачных компаний США подали в суд на американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA). Фирмы требуют отменить закон, по которому они будут обязаны размещать на сигаретных пачках шокирующие изображения последствий курения, передает Би-би-си. В соответствии с законом 2009 года американские производители табака обязаны с сентября 2012 года размещать на пачках предупреждения о вреде курения, а также фотографии пораженных курением легких, сгнивших зубов и даже тел мертвых людей.

В суд подали компании RJ Reynolds Tobacco (торговые марки Camel и Winston), Lorillard Tobacco (Newport и True), Commonwealth Brands (марки Davidoff и West), а также Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco. Их юристы утверждают, что закон нарушает их право на свободу слова, защищенное 1-й поправкой к конституции США.

В судебном иске, изложенном на 41 странице, табачные фирмы заявляют, что шокирующие объявления о вреде табака будут приводить потребителей в уныние, и те станут бояться покупать их продукцию.

«Никогда прежде в США от производителей легальной продукции не требовалось использовать собственную упаковку и рекламу для передачи эмоциональных заявлений правительства, вынуждающих взрослых покупателей избегать их товаров», — цитирует ИТАР-ТАСС исковое заявление компаний, направленное в федеральный суд Вашингтона.

Новое иллюстрированное предупреждение о вреде курения должно размещаться на половине передней и задней стороны пачки сигарет с сентября 2012 года. Существующие сейчас предупреждения «Курение может вас убить» и «Сигареты вызывают рак» будут дополнены иллюстрациями, на одной из которых мужчина, переживший трахеотомию, выдыхает сигаретный дым из отверстия в груди, на другой — женщина, окруженная клубами дыма, обнимает ребенка. Кроме того, предупреждение о вреде курения должно занимать 20% пространства на рекламе сигарет.

В FDA прокомментировать иск отказались. В июне, когда управление ввело новое правило, представитель ведомства Кэтлин Себелиус заявила, что эти фотографии — «откровенные и честные предупреждения о том, что курение вредно».

Согласно статистике Американского общества рака, каждый год около 220 тысяч граждан США заболевает раком легких. По мнению врачей, каждый год табак становится причиной смерти примерно 443 тысяч жителей Штатов.

У.

"