Posted 16 августа 2009,, 20:00

Published 16 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Из-за гриппа во Франции могут отменить занятия

16 августа 2009, 20:00
Из-за гриппа во Франции могут отменить занятия

Новый министр образования Франции Люк Шатель, до недавнего времени работавший директором по персоналу в косметической компании L’Oreal, заявил, что его ведомство готово сдвинуть на более поздний срок начало учебного года. Причина в том, что с начала сентября риск распространения в стране вируса A/H1N1может подняться с нынешнего пятого уровня до шестого. По данным института санитарно-медицинского контроля, на 4 августа был зафиксирован 921 больной так называемым свиным гриппом A/H1N1, по другим данным – их число уже превышает 1,2 тыс. человек. Как бы то ни было, все специалисты единодушны в том, что болезнь продолжает наступать.

Министерство образования активно проводит агитационную кампанию, направленную на борьбу с опасным вирусом. 12 млн. семей получили специальные брошюры с нехитрыми рекомендациями – чаще мыть руки, при кашле прикрывать рот салфеткой и прочими правилами личной гигиены. Принято решение: если в школе за неделю будет зафиксировано три случая заболевания, учебное заведение немедленно поставят на карантин и закроют как минимум на шесть дней. В это время школьников будут обучать через средства массовой информации.

Французское правительство предусмотрительно, еще до угрозы массового распространения болезни, обратилось к общественным телеканалам и радиостанциям с просьбой записать передачи по основным предметам школьной программы – физике, химии, литературе, математике. Телеканал France 5 уже составил специальную сетку вещания на осень: с 8 до 9 утра будут идти программы для первоклашек, с 10 до 12 – для тех, кто постарше, а с 15 до 18 – для лицеистов. Тем не менее у министра образования нашлись и противники: профсоюзы недовольны тем, что многим родителям придется сидеть дома с детьми, получающими знания по телевизору, вместо того чтобы ходить на работу.

"