Posted 17 июля 2012,, 14:18

Published 17 июля 2012,, 14:18

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Американские ученые доказали, что люди, у которых есть дети, реже болеют

17 июля 2012, 14:18
Американские ученые доказали, что люди, у которых есть дети, реже болеют

Ученые из США обнаружили, что у взрослых, имеющих детей, шансов заболеть на 52% меньше, в сравнении с теми людьми, кто еще не обзавелся потомством, передает агентство Reuters.

Ученые также обнаружили, что «защита» растет с увеличением количества наследников. Если родители с одним или двумя детьми на 48% менее склонны к развитию заболевания, то при наличии трех или более детей шансы обойтись без простуды поднимаются до 61%.

Шелдон Коэн и его коллеги из университета Карнеги-Меллона тщательно проанализировали данные исследования о заражаемости людей риновирусом и вирусом гриппа.

В работе 1999-2004 годов ученые капали в нос добровольцам раствор, содержащий один из вирусов, и отслеживали дальнейшую реакцию организма. В эксперименте принимали участие 795 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 55 лет.

В новом исследовании ученые соотнесли данные о заболеваемости и ответной реакции организма с подробной информацией об участниках эксперимента. Во внимание принимались возраст, пол, вес, расовая принадлежность, этнические данные, семейное положение, количество детей, образование и занятость добровольцев.

Интересно, но исследователи отмечают также, что в возрастной группе от 18 до 24 лет связь между наличием детей и риском заболевания обнаружена не была, но четко прослеживалась для людей старшего возраста.

«Было бы логично объяснить это явление развитием у опытных родителей стойкого иммунитета, что связано с большим количеством вирусных атак при наличии детей. Но исследование уровня антител показало, что он идентичен для добровольцев, имеющих детей и бездетных», сказал Коэн.

Ученые пришли к выводу, что принципиальное значение здесь имеет отнюдь не вырабатывающийся иммунитет, а психологическая составляющая. То есть наличие детей предполагает серьезную ответственность. Постоянный стресс, не дает организму расслабиться.

Г.

"