Posted 16 июня 2009,, 20:00

Published 16 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

«Дать людям дышать свободнее»

«Дать людям дышать свободнее»

16 июня 2009, 20:00
Вчера стало известно о гибели семи сторонников иранской оппозиции, которые, как утверждает тегеранское радио, пытались проникнуть на военный объект – в одно из зданий, где размещается Корпус стражей исламской революции. А накануне, как сообщают западные информагентства, число участников акций протеста, требовавших пере

Во вторник Совет стражей исламской революции неожиданно объявил, что обнародованные в конце прошлой недели итоги выборов являются лишь «промежуточными». В то же время 67-летний Мир-Хосейн Мусави - бывший премьер-министр, президент Иранской академии художеств и главный конкурент Махмуда Ахмадинежада на выборах - не устает призывать своих сторонников к спокойствию и не поддаваться на провокации, уже приведшие к кровопролитию. Лидер оппозиции подчеркивает принципиальную необходимость перепроверить итоги выборов, на которых его поддержали якобы лишь чуть больше 33% избирателей, поскольку «голос народа важнее, чем Мусави или кто-либо другой».

Правда, возникает вопрос: что будет, если пересчет подтвердит официальные данные? Смирится ли с этим оппозиция? На Ближнем и Среднем Востоке внимательно наблюдают за происходящим в Исламской Республике. Как рассказал «НИ» профессор Ливанского государственного университета Муфид Котейш, «пересмотр итогов выборов вряд ли что-то изменит, а для властей, скорее всего, является необходимым тактическим ходом».

По мнению д-ра Котейша, Мусави и его сторонники хотят сделать иранское общество более открытым, образно говоря, «дать людям возможность дышать свободнее». Однако президент Ахмадинежад, пользующийся гораздо более весомой поддержкой духовенства, сторонник жестких консервативных методов. «Тем более что во внешней политике он постоянно идет на конфронтацию с Западом и Израилем, стремясь сплотить иранцев на этой платформе», - считает арабский политолог.

Как заметил «НИ» в этой связи глава израильского Института евроазиатских исследований Цви Маген, «Иран представляет собой сегодня два конфликтующих лагеря – радикально-исламистский и умеренный. Первый из этих лагерей провозглашает державную политику, направленную на реализацию региональных геополитических амбиций, наряду с продвижением всемирной исламской революции. Образ врага необходим этому режиму для внутреннего сплочения рядов, для привлечения поддержки единоверцев». Кстати, вчера режим Ахмадинежада ужесточил контроль за работой иностранных, в первую очередь западных, журналистов. В частности, им запрещено участвовать в демонстрациях или передавать сообщения о них без специального разрешения властей.

"