Posted 17 февраля 2019,, 07:26

Published 17 февраля 2019,, 07:26

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

МВФ окажет финансовую помощь Венесуэле после ухода Мадуро

МВФ окажет финансовую помощь Венесуэле после ухода Мадуро

17 февраля 2019, 07:26
Международный валютный фонд готовится оказать финансовую помощь для восстановления Венесуэлы после ухода Николаса Мадуро с поста президента. Ожидается, что сумма будет значительной.
Сюжет
Бюджет

Сумма на восстановление экономики Венесуэлы после ухода Николаса Мадуро с поста президента будет «огромной», сообщает газета El Nacional со ссылкой на источник.

Хотя ранее представитель МВФ Джерри Райс отмечал, что говорить о возможности поддержки Венесуэлы сейчас преждевременно, утечка о готовящемся участии МВФ в восстановлении экономики страны может оказать серьезное влияние на политическую ситуацию. Преобразования потребуют гигантских денег, а открыто предлагать их финансирование ни один из тех, кто поддержал переворот Гуайдо, не спешит.

По сути, МВФ вмешивается во внутриполитический конфликт, обещая деньги еще не победившей стороне.

МВФ с 2004 года не ведет с Венесуэлой даже обычных ежегодных консультаций, а центральный банк Венесуэлы, находится на грани утраты права голоса и возможного исключения из фонда.

Напомним, экономический кризис в Венесуэле сопровождается гиперинфляцией и дефицитом товаров первой необходимости. Годовая инфляция в 2018 году составила почти 1,7 млн %.

23 января лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Его поддержали США и ряд европейский стран, в числе которых были Великобритания, Германия, Франция. В связи с этим ему предоставили доступ к госсчетам Венесуэлы в США.

"