Posted 17 января 2010,, 17:02

Published 17 января 2010,, 17:02

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Ближайший сподвижник Саддама Хусейна онемел после инсульта

17 января 2010, 17:02
Ближайший сподвижник Саддама Хусейна онемел после инсульта

Бывший заместитель премьер-министра в правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз перенес обширный инсульт. В результате приступа Тарик Азиз лишился дара речи. Сообщается, что отбывающий тюремный срок Азиз перенес удар в пятницу. После этого он был переправлен в одну из больниц Багдада.

Тюремщики сообщили, что инсульт у 73-летнего Азиза случился неожиданно. По их словам, бывший высокопоставленный чиновник вдруг рухнул на пол, а затем потерял способность говорить, передает РИА Новости. В настоящее время состояние Азиза остается тяжелым. Однако Иракские власти намерены обсудить вопрос о скорейшем возвращении Азиза в тюрьму.

Во времена правления Саддама Хусейна в Ираке Тарик Азиз занимал многие высокие должности. Он был министром информации, иностранных дел, вице-премьером правительства. Долгие годы в сферу его ответственности входили отношения Ирака с Советским Союзом, а впоследствии и с Россией.

Весной 2003 года, спустя некоторое время после вторжения войск НАТО в Ирак, Тарик Азиз сдался американским военным. Затем он предстал перед судом по обвинению о казни 42 торговцев, обвиненных в завышении цен на продукты. Кроме того, его обвиняли в насильственной депортации курдов. Суд Ирака приговорил Азиза к длительному тюремному заключению. Во время заключения здоровье Азиза резко ухудшилось. Врачи диагностировали у него диабет, гипертонию, заболевания легких и сердца. Однако власти Ирака отклоняют любые просьбы родственников Азиза о его освобождении.

"