Posted 16 декабря 2012,, 09:28

Published 16 декабря 2012,, 09:28

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Президент США встретится с семьями погибших в результате школьной бойни

Президент США встретится с семьями погибших в результате школьной бойни

16 декабря 2012, 09:28
Президент США встретится с семьями погибших в результате школьной бойни

Президент Америки Барак Обама собирается посетить город Ньютаун, где ранее двадцатилетний Адам Ланза расстрелял в начальной школе 28 человек, в том числе 20 детей.

По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, президент поедет в Ньютаун, штат Коннектикут, чтобы встретиться с семьями погибших и поблагодарить тех, кто пришел на помощь в первые минуты после трагедии.

«Президент также произнесет речь на многоконфессиональной службе для семей погибших и семей учеников школы Сэнди Хук, которая состоится в 19.00 (04.00 мск понедельника)», — говорится в заявлении представителя Белого дома, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 14 декабря в американском городе Ньютаун 24-летний Адам Ланза открыл стрельбу в начальной школе. В результате инцидента погибли 28 человек, среди которых 20 — дети самого младшего возраста от пяти до десяти лет. Жертвами преступника также стали директор школы и школьный психолог. В момент стрельбы в здании находилось не менее 600 детей.

Сам Адам Ланза был убит в перестрелке. Полиция обнаружила на месте происшествия, по меньшей мере, два пистолета: Glock и Sig Sauer.

Позже стало известно, что убийца - сын воспитательницы детского сада Нэнси Ланза без слов застрелил на глазах малышей свою мать. До того, как прийти в школу, дома он убил своего отца.

Мотивы, толкнувшие Ланзу на преступление, пока неизвестны. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily News, преступник был неуравновешенным, страдал синдромом Аспергера и представлял собой «бомбу замедленного действия».

Синдром Аспергера – легкая форма аутизма, причем его носители могут обладать высоким интеллектом, однако, как правило, имеют проблемы в социальных взаимодействиях со сверстниками, особенно в детстве и юношестве.

Российские психиатры считают, что к преступлению Ланзу могло подтолкнуть желания отомстить родителям за семейные конфликты, при этом нельзя говорить, что он стал преступником именно потому, что страдал синдромом Аспергера, пишет новостное агентство.

Президент США Барак Обама распорядился на 4 дня приспустить флаги по всей стране в знак траура по погибшим детям.

К.

"