Posted 15 сентября 2013,, 20:00

Published 15 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Пережиток прошлого

15 сентября 2013, 20:00
Греческое правительство упразднило шестидневные оплачиваемые отпуска, полагавшиеся тем, кто проводит на работе много времени за компьютерами. Это показывает, что власти будут и дальше, вопреки своим прежним заявлениям, проводить крайне непопулярные меры жесткой экономии, но не открыто, как это было до последнего времен

«Компьютерные отпуска» были введены почти четверть века назад. Они считались очень важным завоеванием местных профсоюзов. И вот грекам, проводящим на работе за компьютером не менее пяти часов в день, придется теперь работать на 6 дней больше. Указ правительства Антониса Самараса, отменяющий оплачиваемый 6-дневный отпуск, который так и назывался – «компьютерный», коснется в основном работников министерств и сферы услуг.

«Этот отпуск является пережитком прошлого, – объяснил, выступая по национальному телеканалу Skai TV, министр по административным реформам Кириакос Митсотакис. – Сейчас, во время кризиса, мы не можем позволить себе сохранять анахронические привилегии».

Министр назвал отмену «компьютерных отпусков», существующих с 1989 года, «маленьким, но символическим шагом в деле модернизации управления госсектором». Он утверждает, что отмена старого закона эквивалентна прибавке пяти тысяч новых рабочих мест. Однако профсоюз работников общественного сектора Adedy не согласен с решением правительства и намерен обжаловать его в суде. Генеральный секретарь профсоюза Эрмолаос Кассис при этом ссылается на существующее в ЕС правило, согласно которому после двух часов работы за компьютером необходим 15-минутный перерыв. Поскольку использовать все «компьютерные паузы» в течение дня удается далеко не всегда, в профсоюзе предлагают суммировать их и выделять компьютерным работникам каждые два месяца дополнительный день отдыха. В течение года набегут те же 6 дней, но не сразу, а распределенные на весь год.

Закон об отмене компьютерных отпусков принят накануне приезда в Афины очередной группы инспекторов тройки кредиторов из Евросоюза, Европейского центробанка и Международного валютного фонда. Они приедут изучать, как выполняет греческое правительство условия оказания второго пакета помощи, перед выдачей очередного транша. Кроме сокращения численности занятых в госсекторе работников, увеличения налогов и снижения зарплат кредиторы требуют от правительства Самараса и мер экономии бюджетных средств, а также повышения трудовой дисциплины. В рамки этих мер отлично укладывается и отмена многочисленных и разнообразных привилегий для трудящихся, которой потихоньку занялись власти. Греческие власти уже, к примеру, отменили право для незамужних дочерей получать пенсии скончавшихся отцов, премии за своевременный приход на работу, а также продлили рабочую неделю для учителей, полицейских и ряда других госслужащих, естественно, оставив зарплаты на прежнем уровне.

"