Posted 15 сентября 2004,, 20:00

Published 15 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Новый год без поздравлений

Новый год без поздравлений

15 сентября 2004, 20:00
Впервые за многие годы премьер-министр страны Ариэль Шарон отказался от новогоднего теле- и радиообращения к нации по причине «плохого самочувствия». Местные СМИ не сомневаются, что болезнь носит «дипломатический» характер.

За день до этого Шарон добился от «узкого кабинета» (иначе: «кабинета безопасности»), куда входят 10 ключевых министров, одобрения текста законопроекта о денежных компенсациях, которые получат эвакуируемые жители еврейских поселений на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. Теперь законопроект должен одобрить парламент страны. Предполагается, что компенсация составит от 200 до 500 тысяч долларов на семью.

Это первый конкретный шаг по реализации шароновского плана ликвидации 21 еврейского поселения, расположенного на территориях, принадлежащих Палестинской автономии. План, как известно, вызвал бурю протестов как со стороны консервативных религиозных партий, так и внутри возглавляемого премьером блока «Ликуд». Видимо, не желая лишний раз возбуждать страсти своим появлением на телеэкране, Шарон решил ограничиться письменным обращением к народу страны и еврейским общинам за рубежом.

Несмотря на то что, по данным опроса, проведенного газетой «Маарив», в настоящее время 60% израильтян одобряют план ухода с арабских территорий, в адрес главы правительства не прекращается поток оскорблений и прямых угроз со стороны радикальных правых группировок. Авраам Дихтер, глава службы внутренней безопасности Шин Бет, засвидетельствовал реальность этих угроз перед парламентской комиссией. В том же духе звучат предупреждения Илана Франко, шефа полиции Иерусалима.

Совет поселений, объединяющий евреев, проживающих в Газе и на Западном берегу, от радикальных призывов решительно отмежевывается. Тем не менее 50-тысячная демонстрация, на которую он вывел своих сторонников в воскресенье под лозунгом «Шарон – диктатор!», лишний раз показала, сколько людей в стране недовольны его политикой и не хотят принимать его поздравления в новый год.

ХАМАС ГОТОВ ПОИГРАТЬ В ВЫБОРЫ

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вновь поклялся выслать Ясира Арафата за пределы Палестинской автономии. В интервью газете «Едиот Ахронот», которое вышло в печать вчера, он сказал, что «не видит никакой разницы между палестинским лидером и руководителями ХАМАС, ликвидированными Израилем».

Одним из первых публичных критиков премьера на сей раз стал его сын – депутат кнессета Омри Шарон. Выступая на семинаре Ликуда, Омри сказал следующее: «Удар по Арафату является ударом по сионизму и по государственной безопасности». Большинство израильских политиков, за исключением крайне правых, с ним согласны.

Вероятно, Шарон-сын, в отличие от отца, отношение которого к лидеру ООП определяют не только государственные интересы, но и личная неприязнь, понимает: выбирать приходится между плохим и худшим. Или Арафат, или исламские радикалы. О том, что выбор стоит только так, Израилю на прошлой неделе напомнило руководство исламской экстремистской организации ХАМАС. Оно неожиданно заявило о том, что примет участие в ближайших выборах в автономии вместе с другими фундаменталистскими партиями: «Исламским джихадом» и Народным фронтом освобождения Палестины.

До недавнего времени такое было немыслимо. Почему подход изменился, объяснил назвавшийся Иядом функционер ХАМАС, с которым ваш корреспондент встречался на Западном берегу реки Иордан. Подчеркнув, что выражает точку зрения своего руководства, Ияд объяснил, что Арафат сделал ошибку, не обозначив приверженность принципу нераздельности религии и политики. Лидеры ХАМАС убеждены, что светское государство и выборы – «зловредная выдумка» Запада. Но, как настоящие фундаменталисты, они готовы сделать все, чтобы «религия управляла государством». Ради этого ХАМАС согласен даже на участие в «светских» выборах.

Если отложить в сторону философские выкрутасы, хамасовские лидеры, судя по всему, поняли, что их час пробил. Они вполне могут победить людей Арафата (которых обвиняют в стяжательстве и называют не иначе, как «жирными котами») на вполне легитимных выборах. Арафат и его приближенные растеряны. В их стане раздрай. Надеясь каким-то образом консолидировать силы, Арафат несколько раз переносил выборы на более поздние сроки (он назначил их на 9 декабря) и планирует провести в три этапа до 4 декабря 2005 года.

Пока все идет к тому, что Арафат и возглавляемое им движение ФАТХ выборы, как минимум местные и парламентские, проиграют. По данным опросов, ХАМАС и ФАТХ набирают равное количество голосов, а поскольку прочие фундаменталисты ХАМАС поддержат, под контролем радикалов может оказаться вся автономия.

Валентин БОЙНИК, Иерусалим

"