Posted 15 августа 2004,, 20:00

Published 15 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Война без правил

15 августа 2004, 20:00
Переговоры по Южной Осетии опять под угрозой срыва. Несмотря на решение Смешанной контрольной комиссии (СКК) прекратить огонь, пушки в районе грузино-осетинского конфликта продолжают стрелять. Официальный Тбилиси обвиняет в этом российских миротворцев и требует, чтобы они покинули территорию Грузии.

В минувшую пятницу грузинский парламент принял постановление, в котором прямо обвинил Россию в пособничестве южноосетинским сепаратистам и потребовал изменения миротворческого формата в зоне конфликта. Это означает введение в Южную Осетию «более объективных», с точки зрения грузинской стороны, чем россияне, «голубых касок». В частности, говорится в документе, «Российская Федерация реально представляет не миротворца и посредника, а одну из сторон конфликта, которая делает все для сохранения опасного «статус-кво».

После того как в конце минувшей недели по дороге в Цхинвали была обстреляна машина премьера Грузии Зураба Жвания, а спикера Нино Бурджанадзе и вовсе туда не пустили, в Тбилиси никто не считает тон депутатского постановления неоправданно жестким. Тем более что воскресенье принесло новые сообщения о пострадавших. По утверждению Тбилиси, огонь по грузинскому селу Эредви (где в субботу проходила встреча грузинских и южноосетинских силовиков) и другим населенным пунктам велся из осетинского села Сарабук. Под обстрел на объездной дороге попали грузинский министр обороны Георгий Барамидзе, представители российской и осетинской сторон. В результате ранены 7 грузинских миротворцев. А за день до этого здесь же снайпером был смертельно ранен 25-летний грузинский миротворец Георгий Ломадзе. По информации из Цхинвали, там также есть раненые, но из числа мирных жителей.

И все это – на фоне договоренностей, которые были достигнуты силовыми министрами сторон. Депутат Васил Маглаперидзе не верит в то, что эти договоренности остановят стрельбу. По его словам, выход из создавшейся ситуации – в интернационализации миротворческих сил. «Есть реальная надежда, что международное сообщество рассмотрит этот вопрос. Какие же они миротворцы (россияне. – Ред.), если не могут обеспечить передвижение председателя парламента Грузии в той зоне, которую контролируют?» – заметил «НИ» Маглаперидзе.

Между тем в Цхинвали тоже делают заявления. Власти Южной Осетии обвиняют Тбилиси в лицемерии и нарушении обещания не стрелять. Представитель республики в России Дмитрий Медоев сказал «НИ», что все «провокации, организованные Грузией в зоне конфликта, направлены на дискредитацию российских МС».

"