Posted 16 марта 2019,, 15:41

Published 16 марта 2019,, 15:41

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Акция "желтых жилетов" в Париже собрала всего 8 тысяч участников

Акция "желтых жилетов" в Париже собрала всего 8 тысяч участников

16 марта 2019, 15:41
На 18-й еженедельной акции протеста «желтых жилетов» в Париже полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ. Задержано уже более 100 разбушевавшихся демонстрантов.

Еще до начала акции ее участники перекрыли автомобильное движение в верхней части Елисейских Полей, сообщает BFMTV.

По информации «РИА Новости», полиция применила водомет для разгона участников у подножия Триумфальной арки, где столкновения протестующих и полиции наиболее активны. Жандармерия получила подкрепление: к Триумфальной арке подъехало несколько автобусов с правоохранителями.

По словам министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, полторы тысячи «жёлтых жилетов» участвуют в погромах. Они поджигают мусорные баки, бьют витрины, вступают в потасовки с полицией.

Столкновения манифестантов с полицией переросли в серьезные беспорядки. Пострадали бутики известных фирм, рестораны, в том числе был разгромлен знаменитый ресторан Fouquet's.

Акции «желтых жилетов» начались в ноябре из-за повышения цен на бензин, но позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом. Последние опросы фиксируют перелом в общественном мнении: французы устали от митингов и предпочитают продолжать спор в политическом пространстве. На прошлой неделе «желтые жилеты» собрали на свои акции рекордно низкое количество сторонников.

"