Posted 15 февраля 2010,, 21:00

Published 15 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Гамсахурдиа требует объективности

15 февраля 2010, 21:00
Пятьдесят третий день в республиканской тюремной больнице держит голодовку один из сыновей первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – Цотнэ. Это уже его вторая подобная акция с момента ареста 27 октября 2009 года. Первая голодовка длилась месяц. К обвинениям в попытке убийства своего соседа и незаконном хранении ог

Свою вину ни по одному из предъявленных обвинений Цотнэ Гамсахурдиа не признает и требует объективного расследования дел. По свидетельству адвоката Кети Бекаури, 13 февраля ее подзащитный дважды терял сознание, но выходил из этого состояния самостоятельно, поскольку отказался от врачебной помощи. Адвокат намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения, отводе прокурора, допросе дополнительных свидетелей, объединении двух уголовных дел в одно.

Все происходящее давно уже приобрело явно политический характер. Как сказал «НИ» известный политолог, руководитель Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили, если длительная голодовка создаст реальную опасность жизни заключенного, ситуация окончательно выйдет из правового поля. О политической подоплеке уголовного преследования ее сына заявляет мать заключенного Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, о том же говорят представители политобъединения «Круглый стол». Создан комитет за освобождение Гамсахурдиа. На стенах некоторых тбилисских домов появились надписи «Свободу Цотнэ Гамсахурдиа!» В декабре 2009 года несколько депутатов парламента безуспешно ходатайствовали перед президентом Михаилом Саакашвили об изменении заключенному меры пресечения.

Тем временем по первому делу Гамсахурдиа следствие упорно придерживается версии о ссоре, на почве которой Цотнэ выстрелил в своего соседа Давида Баджелидзе. Обвиняемый утверждает, что ничего подобного не делал и что сам стал жертвой провокации. Кстати, защита долго добивалась, чтобы представители следствия допросили пострадавшего Баджелидзе. Тот официально показал, что Гамсахурдиа в него не стрелял. Что касается новых обвинений, то генпрокуратура Грузии еще в 2007 году объявляла Цотнэ подозреваемым в подготовке «насильственного свержения конституционного строя страны» и шпионаже. Спецслужбы утверждали, что массовые акции протеста оппозиции в ноябре 2007 года якобы управлялись из Москвы, а координировал их именно Гамсахурдиа. Обвинения подкреплялись записями телефонных разговоров Цотнэ со старшим братом, председателем оппозиционной партии «Свобода» Константином Гамсахурдиа, а также с сотрудником посольства РФ в Тбилиси. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке фактов. Тем не менее в сентябре 2008 года Цотнэ был арестован в тбилисском аэропорту в тот момент, когда вернулся в Грузию из Москвы. Позже его освободили под залог. А недавно он получил неожиданный удар от своей бывшей жены Софико Чиквиладзе. Во время развлекательного шоу «Время правды» на телеканале «Имеди» она подтвердила, что политикой ее экс-супруг занялся якобы по заданию российских спецслужб.

"