Posted 16 января 2020,, 11:07

Published 16 января 2020,, 11:07

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Эксперт: неприятностей для Трампа не будет в решении сената по импичменту

Эксперт: неприятностей для Трампа не будет в решении сената по импичменту

16 января 2020, 11:07
Фото: yandex.uz
16 января сенат США начнет рассмотрение обвинений президента Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента. Обвинители из палаты представителей огласят сенаторам статьи обвинения американскому президенту.

Об этом, выступая в сенате, сообщил лидер республиканского большинства Митч Макконнелл, передает РИА Новости.

В тот же день будет приведен к присяге глава Верховного суда, который будет рассматривать процесс в сенате, где сенаторы выступят в качестве присяжных.

В декабре Палата представителей вынесла Трампу импичмент по двум статьям. Одно из них - превышение полномочий и второе - воспрепятствование работе конгресса. Демократы затягивали передачу дела в сенат, добиваясь, чтобы республиканское большинство в сенате приняло их требования по проведению процесса, однако республиканцы не пошли им навстречу и намерены добиться оправдания своего однопартийца Трампа.

Директор Фонда изучения США им. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что судя по твердой позиции Митча Макконнелла, "никаких неожиданностей в сенате быть не должно". Американист отметил, что конституция США четко определяет действия палат, при которых сенат должен выполнять функцию суда. Поэтому, заслушав обвинения, сенат проголосует без затягивания дела. "То есть уже никаких слушаний, свидетелей, новых расследований там быть не должно", - считает Рогулев.

"Судя по настрою республиканцев и высокому уровню дисциплины, который обозначился, особых неприятностей для Трампа быть не должно", – полагает Юрий Рогулев.

В истории США палата представителей объявляла импичмент дважды: в 1868 году – президенту Эндрю Джонсону и в 1998 году – президенту Биллу Клинтону. В обоих случаях Сенат не поддержал это решение.

"