Posted 15 января 2008,, 21:00

Published 15 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Грузинская оппозиция «взяла» телевидение

15 января 2008, 21:00
Грузинская оппозиция «взяла» телевидение

Политические силы, не признающие победу Михаила Саакашвили на январских президентских выборах в Грузии, добились первого успеха. Оппозиционные лидеры, опротестовывавшие необъективность и тенденциозность местных телеканалов, договорились с руководством страны о серьезной реорганизации Общественного телевидения. Об этом решении вчера утром журналистам сообщила и.о. президента страны Нино Бурджанадзе. По ее словам, отныне представители оппозиции войдут в состав Наблюдательного совета Общественного вещания. Ожидается, что освободится и пост директора этого телеканала. Г-жа Бурджанадзе сообщила также, что руководство страны ведет интенсивные переговоры с представителями оппозиционных партий по восьми основным вопросам. Правда, какие это вопросы, и.о. президента страны не уточнила.

Однако противники Саакашвили все же провели вчера запланированный митинг у Общественного телевидения, на котором кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе поздравил собравшихся с возвращением вещания «в руки народа». На митинге был замечен и бывший директор общественно-политических программ телекомпании «Имеди» Георгий Таргамадзе, который на днях сообщил о своем решении создать новую политическую партию.

По мнению грузинского политолога Рамаза Климиашвили, прокомментировавшего «НИ» сложившуюся ситуацию, «руководство страны опасается обещаний оппозиции провалить инаугурацию президента (ориентировочно намеченную на 20 января. – «НИ»), на которую съезжается множество зарубежных гостей». Отсюда – столь нехарактерная для правящего лагеря сговорчивость.

"