Posted 15 декабря 2016,, 08:13

Published 15 декабря 2016,, 08:13

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Могерини призвала Россию к сотрудничеству против США по некоторым темам

Могерини призвала Россию к сотрудничеству против США по некоторым темам

15 декабря 2016, 08:13
Точка зрения Брюсселя может совпадать с позицией Москвы по тем вопросам, где у ЕС будут расхождения с администрацией избранного президента США Дональда Трампа. Хотя сотрудничество с Вашингтоном евробюрократия также не исключает.

Об этом Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини рассказала газете The Wall Street Journal.

По мнению европейского дипломата, Россия и Евросоюз могли бы вместе противостоять политике лидера США Трампа в том, что касается отмены ядерной сделки с Ираном, дестабилизации Ближнего Востока или нивелирования значения ООН.

Могерини предполагает, что после инаугурации Трамп будет не прочь отменить достигнутые договоренности по ядерной программе Ирана. При этом она не сомневается, что Россия также выступит против нового американского президента в этом вопросе, поскольку Кремль лоббировал эту международную сделку с Тегераном.

Информация о недовольстве Дональда Трампа относительно договоренности с Ираном поступала во время его предвыборной кампании. Так, советник Трампа по внешнеполитическим вопросам Валид Фарес подтверждал, что его шеф захочет пересмотреть все решения по Ирану после своего избрания.

Напомним, договоренность по ядерной сделке Ирана и «шестерки» международных посредников была достигнута 14 июля 2015 года. План действий, представленный в документе предлагал Тегерану сделать шаги, которые будут способствовать поэтапному снятию экономических санкций со стороны Совбеза ООН, США и ЕС.


"