Posted 15 декабря 2009,, 17:43

Published 15 декабря 2009,, 17:43

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Полиция не позволила беженцам уехать на поезде в лучшую жизнь

15 декабря 2009, 17:43
Полиция не позволила беженцам уехать на поезде в лучшую жизнь

Во вторник вечером польская полиция вывела 230 беженцев из поезда, который они захватили несколько часов назад. Сообщается, что остановить поезд удалось на границе с Германией. Таким образом, железнодорожный рейд российских и грузинских беженцев из Варшавы в Страсбург провалился, едва начавшись.

Как передает РИА Новости, беженцев вывели из поезда после продолжительных переговоров. Польским властям удалось уговорить беженцев не пересекать границу. Сообщается, что власти в любом случае не выпустили бы беженцев за пределы Польши, поскольку у многих не было паспортов. По последним данным, в попытке бегства грузин, чеченцев и ингушей в Бельгию принимали участие до 60 детей.

Ранее во вторник сообщалось, что более 200 беженцев с Кавказа захватили поезд на железнодорожном вокзале в городе Легнице, который расположен недалеко от Варшавы. Беженцы потребовали начать движение в сторону Страсбурга. Кавказцы намеревались пожаловаться в Европейский суд по правам человека на скотские условия пребывания в польских лагерях для беженцев.

По данным польских СМИ, основным требованием захвативших поезд было скорейшее оформление официального статуса беженца и более хорошая еда. Сообщается, что всех снятых с поезда беженцев в скором времени отправят обратно в их лагеря.

"