Posted 15 ноября 2010,, 08:40

Published 15 ноября 2010,, 08:40

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Очередная атака талибов на военную базу НАТО в Кунаре

15 ноября 2010, 08:40
Очередная атака талибов на военную базу НАТО в Кунаре

Обстрел ракетами военной базы американских войск в восточной афганской провинции Кунар произвели сегодня мятежники. Вспыхнул пожар, который был потушен в течение часа.

Как сообщил журналистам начальник провинциального управления полиции Халилулла Зийяи, атака произошла в 08.30 по местному времени.

«Пресс-секретарь» талибов Забиулла Моджахед уже успел сообщить СМИ, что американская военная база в городе Асадабад, административном центре Кунара, подверглась атаке талибов. Он сообщил, что боевики применили против врагов тяжелое и стрелковое оружие. По данным Моджахеда, противнику нанесены ощутимые потери в живой силе.

В провинции Кунар уже три дня продолжается военная антиталибская операция подразделений НАТО и афганских сил безопасности. По данным из военных источников, она никаких ощутимых результатов пока что не принесла.

Как сообщили в пресс-службе НАТО, мятежники подвергли базу обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия. По данным РИА Новости, одна из гранат попала в бензовоз, который загорелся. После взрыва машины, огонь перекинулся на тяжелобронированные минные тральщики, пять машин сгорели в огне. Пострадала также машина скорой медицинской помощи, которая была припаркована рядом с минными тральщиками.

"