Posted 14 ноября 2006,, 21:00

Published 14 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Сенсация массового поражения

Сенсация массового поражения

14 ноября 2006, 21:00
Вчера японское правительство в ответ на запрос одного из парламентариев страны заявило, что имеет полное право на «легальное» ядерное оружие. И хотя речь пока идет о «минимальном владении» ядерной бомбой «исключительно для защиты своей территории», фактом остается то, что кабинет Синдзо Абэ впервые в истории официально

В кабинете министров Страны восходящего солнца дали ясно понять, что вчерашнее заявление пока «имеет исключительно юридическую трактовку». Однако отметили, что пацифистская конституция Японии отнюдь «не запрещает владение этой страной каким-либо определенным типом оружия, включая ядерное, в случае, если это необходимый минимум для собственной обороны».

«С чисто юридической точки зрения даже статья 9 конституции (эта статья, написанная в 1947 году, не дает права Японии иметь армию. – «НИ») не запрещает нашей стране владеть минимальными запасами, необходимыми для самообороны, – сказано в заявлении правительства. Пикантности этой истории добавляет тот факт, что менее месяца назад, 18 октября, Синдзо Абэ дал понять, что Япония не собирается обладать никаким ядерным оружием. «По моему мнению, все споры на эту тему закончены», – заявил тогда премьер.

Этому выступлению предшествовала дискуссия, во время которой представитель правящей Либерально-демократической партии Сеичи Накагава заявил, что после северокорейских ядерных испытаний Япония должна обсудить, не взять ли и ей на вооружение энергию атома. Возможность таких дебатов одобрил и министр иностранных дел Таро Асо. В ответ на поднявшуюся волну возмущения с требованием вообще уволить Асо, Синдзо Абэ заверил, что Япония будет придерживаться запрета на ядерное оружие и правительство даже не будет обсуждать эту тему. Тем самым он особо подчеркнул, что его страна продолжит придерживаться трех принципов – не владеть, не производить и не размещать на своей территории ядерного оружия.

«Конечно, вопрос этот в Японии стоит. И тут дело не только в КНДР. Общая ситуация в мире сейчас такова, что любой здравомыслящий политик будет искать пути для защиты своей страны», – поделилась соображениями с «Новыми Известиями» руководитель Центра японских исследований Института востоковедения РАН Эльгена Молодякова. Любопытно, но до последнего времени даже намеки на создание бомбы в Стране восходящего солнца стоили бы политикам карьеры. Теперь, похоже, эта тема перестает быть табу. По мнению г-жи Молодяковой, «Япония в ближайшее время, скорее всего, ограничится лишь разговорами. Ведь, несмотря на то, что Абэ часто делает достаточно резкие и воинственные заявления, он не пойдет на нарушение конституции и Договора о нераспространении ядерного оружия. Так что не думаю, что ситуация дойдет до создания бомбы».

Так или иначе, но в силу того, что богатеющий на глазах Китай активно наращивает военную мощь, а небогатая Северная Корея пугает весь мир своими ядерными испытаниями, Япония действительно оказывается в непростом положении, что может побудить премьер-министра этой страны к решительным действиям. Недаром ведь его сторонники видят в нем политика, способного принять конкретные планы по «пересмотру навязанного США и СССР послевоенного порядка», который, по их мнению, унижает японский народ.


Атомные сюрпризы для ООН

"