Posted 14 ноября 2005,, 21:00

Published 14 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Оппозиция против анонимок

14 ноября 2005, 21:00
По призыву экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили в воскресенье около двух тысяч человек провели в центре Тбилиси демонстрацию. Акция протеста была направлена против внесения поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые, по оценке демонстрантов, являются «беспрецедентным нарушением прав человека»

Новую редакцию УК, которая уже обсуждалась парламентом в первом чтении, критики из числа оппозиции и представителей неправительственных организаций окрестили «необольшевистской». Согласно этому документу, допускается возбуждение уголовных дел на основе анонимных сигналов, де-факто нивелируется понятие презумпции невиновности, ограничивается доступ журналистов на судебные процессы, в юридический обиход вводится такое понятие, как «вор в законе» и т.д. Свою позицию авторы новой редакции УК объясняют необходимостью более эффективно бороться с правонарушителями.

«Мы не хотим возвращаться к методам 1937 года, мы против того, чтобы правоохранительные структуры получили юридическое обоснование для нарушения прав человека», – возмущалась одна из участниц воскресной акции, организованной «Общественным движением Саломе Зурабишвили», Марина Джапаридзе, в прошлом профсоюзный работник. Неподалеку выражали свое возмущение родственники Левана Гулуа, застреленного несколько дней назад по подозрению в ограблении.

«Мы против анонимных доносов»,– дала подтверждение корреспонденту «НИ» сама г-жа Зурабишвили. А накануне, на пресс-конференции, экс-министр иностранных дел Грузии признала, что в стране уже есть примеры того, когда полицейские без суда и следствия ликвидируют подозреваемых на месте. «Разрешение» на подобные действия блюстителей порядка оппозиция усмотрела в недавнем заявлении президента Михаила Саакашвили, сделанное им при открытии новой тюрьмы в Кутаиси, в котором он призывал к самым «крутым» мерам в борьбе с преступностью. Депутат от «новых правых» Пикрия Чихрадзе, в свою очередь, посоветовала тогда представителям власти быть более осторожными в высказываниях. Однако спустя некоторое время о том, что сотрудники полиции в случае грозящей им опасности имеют право на «все меры», заявил и министр внутренних дел Вано Мерабишвили.

Недавно под «колпаком» оказалась и Саломе Зурабишвили. В генпрокуратуру были присланы материалы проверки финансовой деятельности МИД в период ее руководства. Речь идет о финансовых нарушениях. «Я мечтаю о том, чтобы они посадили меня в тюрьму»,– иронизировала экс-министр в интервью одной из тбилисских газет.

Участники акции направили обращение на имя председателя парламентского комитета по защите прав человека Елены Тевдорадзе. Как пояснила «НИ» г-жа Тевдорадзе, «они поддержали меня, так как еще во время обсуждения новой редакции УК в первом чтении мною были высказаны те же замечания. Я надеюсь, что при втором чтении позиция нашего комитета будет учтена». Детальным обсуждением во втором чтении изменений в УК грузинский парламент намерен заняться уже на этой неделе.

Опыт уличной акции стал для «Общественного движения Саломе Зурабишвили» премьерой. Вскоре сторонники экс-министра иностранных дел собираются приступить к активной работе в разных регионах страны. По признанию лидера движения, она намерена разбудить грузинское общество от инерции. Саломе Зурабишвили заявила «НИ» о своей готовности сотрудничать со всеми политическими силами, приемлемыми для ее правых взглядов. А в будущем он намерена создать политическую партию и участвовать во всех выборах.

"