Posted 14 октября 2003,, 20:00

Published 14 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Черная слава

Черная слава

14 октября 2003, 20:00
Джон Ален Мухаммед, старший из двух обвиняемых в серии кровавых убийств в окрестностях Вашингтона, предстал перед судом штата Вирджиния ровно год спустя после трагедии.

Десять убийств и три огнестрельных ранения, совершенные осенью прошлого года в штатах Джорджия, Алабама, Луизиана, Аризона и в окрестностях Вашингтона, приписываются следствием 42-летнему Джону Алену Мухаммеду и его предполагаемому сообщнику 18-летнему Ли Бойду Мальво. Суд над младшим «вашингтонским снайпером» состоится 10 ноября. Обоих подозреваемых, если их вина будет доказана, может ждать только одно наказание – смертная казнь.

Бывший солдат американской армии и участник войны в Персидском заливе, Джон Мухаммед был известен до того, как принял ислам в 1980 году, под именем Джон Ален Вильямс. На протяжении трех недель он и его юный сообщник держали в страхе жителей американской столицы и ее окрестностей. Люди боялись выходить на улицы. Множество массовых мероприятий на открытом воздухе было отменено из соображений безопасности, после серии убийств метким попаданием в голову или сердце. После многонедельной охоты на обоих преступников полиция сумела схватить их. Оба снайпера беззаботно спали в своей машине, когда их застали стражи правопорядка – как позже выяснилось, именно из этого автомобиля, кузов которого был переоборудован под укрытие для снайпера, была совершена большая часть убийств.

Одной из жертв оказался 53-летний Дин Майерс, 9 октября 2002 года убитый выстрелом в голову, когда он заправлял свою машину на одной из бензоколонок штата Мэриленд. Суд должен будет доказать причастность Джона Алена Мухаммеда именно к этому преступлению. Адвокаты обвиняемого настаивали на признании их подзащитного невменяемым, однако Мухаммед отказался проходить психиатрическую экспертизу. В связи с этим судья решил исключить из дела все показания, касающиеся психического состояния преступника. Во вторник (в среду по московскому времени) начнется отбор 12 основных и трех запасных присяжных из 140 кандидатов. Один из наиболее громких процессов в истории США будет длиться от полутора до двух месяцев. Суд пройдет в 300 км от Вашингтона – в городе Вирджиния-Бич, на западном побережье США. Это должно обеспечить непредвзятость суда: по мнению юристов, было бы невозможно найти 12 объективных присяжных в столице США, где было совершено большинство убийств.

Между тем процесс над снайпером еще до своего начала превратился в шоу: в течение всего года трагическим событиям были посвящены многочисленные ток-шоу, один телефильм, а вчера на прилавках магазинов США появились сразу две книги о трагедии: одна написана журналистами «Вашингтон пост», вторая – главным следователем по этому делу Чарльзом Музом.



"