Posted 14 октября 2003,, 20:00

Published 14 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Неоцененный жест

14 октября 2003, 20:00
Со вчерашнего дня все жители Калининградской области могут получить литовскую визу практически сразу после того, как сдадут все необходимые документы. Причин такого облегчения визовой политики Литвы по отношению к россиянам как минимум две: боязнь дипломатов быть уличенными в бюрократических проволочках и резкое падени

Упрощение визового режима – это, прежде всего, отголосок ряда скандальных отставок литовских дипломатов, в том числе и в связи с нарушениями, допущенными при выдаче виз. Летом глава МИД Литвы Антанас Валионис озвучил идею упрощения процедуры выдачи виз, дабы подобного впредь не происходило. В августе премьер Литвы Альгирдас Бразаускас сформировал рабочую группу, которая должна разработать и внести в правительство проекты усовершенствованных правовых актов, связанных с порядком выдачи въездных документов.

Это уже не первое изменение в работе консульских учреждений Литвы на территории Калининградской области. В январе, когда желающих можно было пересчитать по пальцам, визы выдавались в течение суток. Но российские дипслужбы в Литве четко держали планку – две недели. Поэтому, соблюдая паритет, к такому же порядку перешли и литовцы. Но уже в августе в одностороннем порядке генконсульство стало тратить на оформление визы пять дней. Тогда же были отменены привилегии в получении виз туроператорами, которые считались основными виновниками создания огромных очередей.

Ныне все это в прошлом. Несмотря на то что списки очередников у ворот генконсульства в Калининграде все еще составляются, былого ажиотажа, по словам консула Литвы Юргиты Янкунене, уже нет.

«Часто после 12 часов нет желающих подать документы, – рассказала корреспонденту «Новых Известий» Янкунене. – Так что вполне реально получить визу без всякой очереди. В день принимается порядка 600 пакетов документов».

Падение спроса на визы – еще одна причина перехода консульства на новый режим работы. Теперь оформить литовскую визу можно будет в течение одного рабочего дня. Прием документов, как пояснила Янкунене, проводится каждый рабочий день с 9.30 до 12.45. Выдаются визы с 17.00.

Безусловно, подобная инициатива литовских дипломатов – благо для калининградцев. Но пока все шаги в нашу сторону остаются без ответа. Литовцы, для того чтобы получить специальные российские бесплатные годовые визы для поездок в Калининградскую область, вынуждены ждать две недели. В связи с этим МИД Литвы выражает надежду на то, что российские диппредставительства пойдут навстречу литовцам. Тем более что это в интересах янтарного края.



"