Posted 15 сентября 2013,, 10:10

Published 15 сентября 2013,, 10:10

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

В США 580 человек пропали без вести из-за наводнения

В США 580 человек пропали без вести из-за наводнения

15 сентября 2013, 10:10
В США 580 человек пропали без вести из-за наводнения

В американском штате Колорадо 4 человека погибли и более 580-ти человек числятся пропавшими без вести в результате мощного наводнения.

Как передает Би-би-си со ссылкой на CNN, неизвестна судьба 350 жителей округа Ларами и 231 жителя округа Боулдер. Власти пострадавших округов заявили, что число жертв стихии может возрасти. Вместе с тем, чиновники надеются, что многие жители самостоятельно покинули зону бедствия и находятся в безопасности.

В результате штормов и ливней в ряде округов штата Колорадо не работает телефонная связь, были повреждены антенны мобильной связи. Серьезно повреждены около 30-ти мостов и сотни километров дорожного полотна.

В субботу президент США Барак Обама ввел в пострадавших районах режим чрезвычайной ситуации. Синоптики говорят, что сегодня в Колорадо снова ожидаются штормы и ливни. Вместе с тем, вода в пострадавших районах пошла на убыль.

По данным Би-би-си, в поисково-спасательной операции в Колорадо принимают участие бойцы национальной гвардии, полицейские подразделения, авиация береговой охраны США. Из-за сложной погодной обстановки спасательная операция может продлиться несколько дней.

По данным агентства, удара стихии в ближайшее время ожидают и в соседней Мексике. На востоке страны более 5 тыс. человек были эвакуированы из-за приближающегося урагана «Ингрид», скорость ветра в эпицентре которого достигает 120 км/ч. Кроме того, на западное побережье страны обрушился тропический шторм «Мануэль». Сообщается, что несколько дней назад в Веракрусе погибли 13 человек – их дома накрыл оползень, вызванный сильными ливнями.

А.

"