Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Блокада в семь кругов

14 августа 2005, 20:00
Блокада в семь кругов

Сегодня начинается эвакуация еврейских поселений из сектора Газа, о которой столь много спорили последнее время израильские политики. Задача по обеспечению порядка возложена на 50-тысячный военно-полицейский израильский контингент и более 7 тыс. сотрудников палестинских служб безопасности.

В воскресенье Израиль отмечал Девятое ава – День разрушения Храма. Шеф иерусалимской полиции Илан Франко вчера заявил «НИ», что больше всего в этот торжественный день сотрудники его службы опасались столкновений между мусульманами и иудеями, но роль провокаторов вполне могли сыграть и группы христиан-евангелистов из США, приехавших «поддержать» израильтян.

В воскресенье корреспондент «НИ» лично убедился в том, насколько трудно было подъехать к Старому городу – все улицы вокруг были блокированы полицией и армейскими патрулями. А у северного входа в этот район митинговало радикальное крыло Исламского движения (организации израильских арабов), один из активистов которого Камаль Хаттаб объявил: «Евреи попадут на Храмовую гору только через наши трупы». Провокаторов хватало и непосредственно в районе поселений. Скажем, в поселении Гуш-Катиф можно было видеть довольно крепких ребят из праворадикальных еврейских группировок. Создавалось даже впечатление, что этих гостей здесь уже больше, чем самих выселяемых поселенцев. Решительно настроены и радикалы из ХАМАСа. Они заявляют, что тщательно отслеживают все действия Израиля и палестинской администрации. По их словам, они готовы сражаться с «предателями» из числа палестинцев. Эвакуируемые еврейские поселения окружены шестью израильскими «поясами безопасности», создается и седьмой, который формируют сотрудники палестинских правоохранительных органов.

"