Posted 15 июля 2020,, 18:36

Published 15 июля 2020,, 18:36

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

В Турции заявили о готовности поддержать Азербайджан при его конфликте с Арменией

В Турции заявили о готовности поддержать Азербайджан при его конфликте с Арменией

15 июля 2020, 18:36
Фото: knews.kg
О готовности турецкой армии при необходимости оказать помощь Азербайджану сообщает турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на главу национальной обороны Турции Хулуси Акара. Он также напомнил слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, осудившего "атаки армии Армении".

Комментируя обострившуюся в последние дни ситуацию на армяно-азербайджанской границе, Хулуси Акара заявил, что Турция разделяет "боль братского Азербайджана в связи с гибелью военнослужащих в результате очередной провокации армянской стороны", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В министерстве обороны Армении сегодня сообщили, что с начала конфликта военные уничтожили около десяти беспилотников противника, которые нарушили границы Армении. Ранее армянская сторона заявила, что Азербайджан обстрелял с беспилотников приграничный город Берд на севере страны. В ночь со вторника на среду армянские военные сбили еще два азербайджанских самолета.

Конфликт на границе Армении и Азербайджана продолжается с воскресенья и он впервые никак не связан с событиями вокруг Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. В Азербайджане говорят о вине Армении, военные которой обстреляли приграничные азербайджанские села из артиллерии. В Армении говорят, что напротив - конфликт развязали азербайджанцы, которые в воскресенье попытались захватить армянский опорный пункт.

Напряженные отношения Армении не только с Азербайджаном, но и с Турцией имеют давнюю историю. В XIX веке часть армянских земель вошла в состав Российской империи, но большая часть осталась в составе Османской империи. В годы Первой мировой войны власти Османской империи вели политику по целенаправленному уничтожению мирных жителей-армян, что во многих странах признано геноцидом.

"