Posted 14 июня 2007,, 20:00

Published 14 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Танец жизни

Танец жизни

14 июня 2007, 20:00
Победителем краевого конкурса «Стань первым!» стала 16-летняя танцовщица Марина Делок, исполнявшая латиноамериканские танцы. Будучи инвалидом по слуху, девушка занимается танцами и завоевывает первые места на краевых и даже всероссийских конкурсах. Поистине чудом стало то, что Марина недавно обрела слух и стала разгова

Еще шесть лет назад на медицинской карточке Марины большими буквами было выведено: «Инвалид. Диагноз – двусторонняя сенсоневральная тугоухость третьей степени». Ребенок практически ничего не слышал, и врачи считали, что шансов вернуться из «страны глухих» у девочки нет. Попав в единственную на Кубани школу № 26, где проходит коррекционное развитие и где серьезно занимаются с детьми, имеющими проблемы со слухом и речью, девочка произносила одно-два слова в день.

«Марина была очень замкнутым ребенком, ни с кем не общалась, плохо училась», – вспоминает логопед Татьяна Захарченко. На то, чтобы ее раскрыть, заставить побороть свои комплексы, ушло несколько лет. Только в седьмом классе успеваемость девочки резко улучшилась, а сама она стала намного увереннее в себе. Большую роль в этом, убеждена логопед, сыграло увлечение Марины танцами. Когда она училась во втором классе, на нее обратила внимание хореограф Марина Павлычева. Она пригласила девочку в коллектив «Виктория», организованный при школе. Здесь Марина занималась танцами по полтора часа в день пять раз в неделю. Не все, конечно, получалось с первого раза, но она упорно трудилась, и в шестом-седьмом классе уже солировала в ансамбле.

Но самое главное – девочка сняла слуховой аппарат и заговорила, причем правильно и четко, хотя еще несколько лет назад она общалась с окружающим миром только мычанием и жестами. Логопед Татьяна Захарченко рассказала «Новым Известиям», что случай с Мариной в ее в практике – уникальный. «Думаю, все дело в том, что девочка смогла полностью реализовать свои природные возможности, и у нее включились какие-то малоизученные резервы организма, благодаря чему она полностью и излечилась».

"