Posted 14 мая 2007,, 20:00

Published 14 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Каримов вводит «сухой» закон

14 мая 2007, 20:00
После того, как с 1 мая начало действовать постановление президента Узбекистана Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему улучшению алкогольной продукции в розничной торговле», водка в этой стране стала дефицитом. Вообще алкоголь практически полностью исчез с полок большинства продуктовых магазинов. В Узбекистане президе

Постановление Каримова вовсе не преследовало цель ввести в стране «сухой» закон. Здесь декларируются благие задачи – «усиление охраны здоровья граждан, предотвращение ввоза и торговли на потребительских рынках некачественной, несертифицированной алкогольной продукцией». Как сообщает информагентство «Фергана.Ру», 90% производимых сегодня в Узбекистане спиртных напитков являются продуктом низкого качества. Однако новые правила торговли алкогольной продукцией, установленные президентом, оказались очень суровыми: отныне торговать спиртным разрешается только юридическим лицам, имеющим специальные лицензии. Они будут выдаваться комиссиями, созданными при администрациях областей и города Ташкента. Для получения такой лицензии юридическое лицо должно иметь специализированные магазины, оснащенные кассовыми аппаратами и имеющие торговую площадь не менее 25 кв. метров в городе и 15-ти – в сельской местности.

Но самое главное, магазины, торгующие спиртным, должны быть не менее чем на полкилометра удалены от образовательных, дошкольных и религиозных учреждений. Они также не могут располагаться на остановках общественного транспорта, возле станций метро, в общественных местах и местах отдыха населения, на территории лечебно-профилактических, спортивно-оздоровительных учреждений, аэропортов, вокзалов и автостанций. За нарушение этих правил юрлица могут быть лишены права на торговлю и оштрафованы в размере 200–300 минимальных зарплат, или 2,4–3,75 млн. сумов (2–3 тыс. долларов США). Но это дело будущего. Пока же, судя по сообщениям из республики, новые запреты вызывают рост продаж «самопального» алкоголя, которым начали приторговывать даже таксисты.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов заявил «НИ», что существует несколько версий, объясняющих действия узбекских руководителей. Во-первых, изымая алкоголь из свободной продажи, местные власти пытаются сократить расходы населения, чтобы снизить социальную напряженность в стране. Таким же образом, напомнил эксперт РИСИ, в 90-е годы узбекские власти не разрешали пышные празднества, в том числе свадьбы. Во-вторых, появление антиалкогольного постановления связано с тем, что в декабре этого года в Узбекистане должны состояться очередные президентские выборы. Пока не ясно, будет ли нынешний президент Ислам Каримов баллотироваться еще на один срок или на новые выборы пойдет его преемник. Поэтому власти стараются лишить финансовых источников не подконтрольных им потенциальных конкурентов возможного «преемника», и как раз производители алкоголя подозреваются в финансировании оппозиционных кланов. И в-третьих, президент Каримов своим нерыночным постановлением пытается воспрепятствовать нелегальному импорту алкогольной продукции из Киргизии и Казахстана, качество которой, кстати, гораздо выше узбекской.

"