Posted 15 марта 2017,, 13:13

Published 15 марта 2017,, 13:13

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Киев прекратил транспортное сообщение с Донбассом

Киев прекратил транспортное сообщение с Донбассом

15 марта 2017, 13:13
Украинские власти временно прекратили автомобильное и железнодорожное сообщение с Донецкой и Луганской областями. Решение было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины.

В среду, в 13.00 по киевскому времени были перекрыты автомобильные пути и железные дороги в Донецкую и Луганскую область. Данное решение было принято на экстренном заседании СНБО Украины, передает украинское агентство УНИАН.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что ограничение будет действовать «до реализации пунктов 1 и 2 (прекращение огня и отвод вооружений) Комплекса мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий».

Он также добавил, что украинские правоохранители не допустят никаких провокаций на территориях, подконтрольных Киеву. «В зоне проведения антитеррористической операции не будет допущено никаких провокаций, никаких проявлений диверсионной или какой-либо активности, которая вредит безопасности страны», - заявил Турчинов.

Отметим, что предложение о транспортной блокаде Донбасса озвучил ранее президент Украины Петр Порошенко. Глава государства объяснил это ухудшением дел на юго-востоке страны, после того, как Россия признала паспорта ДНР и ЛНР, а руководство самопровозглашенных республик «захватило украинские предприятия», стоимость активов которых оценивается в 2 млрд долларов.

«Предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного - и не только железнодорожного - сообщения с оккупированными территориями. Она будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства», - сказал Порошенко, выступая на заседании Совета. При этом украинский лидер уточнил, что украинские и международные гуманитарные грузы смогут ездить по заблокированным путям.

Кроме того, в ходе заседания Порошенко критически отозвался о действиях организаторов блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями. Президент отметил, что украинские власти пытались сохранять «ограниченные отношения с предприятиями по ту сторону линии разграничения, собственники которых нашли способ остаться в украинском правовом поле». При этом предприятия платят налоги в украинскую казну, часть средств идет на социальные нужды, а другая – на обороноспособность страны.

Также Порошенко отметил, что радикалы своими действиями только отстрочили возвращение Донбасса в состав страны. «Негативный эффект блокады для всей Украины абсолютно очевиден, а сама она влетит Украине в копеечку», - заявил президент.

Однако, по мнению президента, блокада не смогла оказать кардинального воздействия на «оккупантов». «Через сотни неконтролируемых Украиной километров украинско-российской границы они (представители ДНР и ЛНР) легко могут получить все, что им надо - из России. И так же продать все, что им нужно», - сказал Порошенко.

Он также рассказал, что пробные эшелоны с украинским углем из оккупированного Донбасса уже пошли в Россию.

«Местные главари террористов и Москва приняли этот пас со стороны ряда украинских политических сил. Вследствие таких синхронизированных действий ситуация на востоке Украины существенно ухудшилась - к сожалению, для Украины, а не для ее врагов. Обострилась обстановка на фронте», - рассказал украинский президент.

Вместе с этим Порошенко призвал «остановить сценарий дестабилизации ситуации в Украине и переиграть те политические силы, которые сознательно или вслепую по тому сценарию действуют».

"