Posted 14 марта 2013,, 20:00

Published 14 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Китайцы избрали руководителя государства

14 марта 2013, 20:00
Китайцы избрали руководителя государства

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) определилось с тем, кто будет руководить страной. Генеральный секретарь ЦК Компартии Си Цзиньпин избран председателем Китайской Народной Республики. Голосование прошло в духе завидного единства. За кандидатуру Си Цзиньпина, который, кстати, до голосования был заместителем председателя Ху Цзиньтао, проголосовали 2952 делегата первой сессии ВСНП. Против высказался только один. Еще три человека отсутствовали. Таким образом, Си, которому в этом году исполнится 60 лет, сосредоточил в своих руках все три главных поста в КНР: генсека КПК, председателя КНР и председателя Центральной военной комиссии, руководящей всеми вооруженными силами страны.

Процесс передачи власти в Поднебесной, происходящий каждые 10 лет, завершился вчера таким же символическим голосованием по кандидатуре премьера Госсовета (премьер-министра). Им, как и ожидалось, так же единогласно был избран бывший уже вице-премьер Ли Кэцян. Заместителем товарища Си на посту председателя КНР избран Ли Юаньчао. В ноябре на съезде КПК ему так и не удалось войти в святая святых власти Поднебесной – Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК. Несмотря на то что Ли занял пост, обладатель которого часто становился следующим китайским лидером, говорить о назначении его преемником еще рано, высказывают мнение политологи.

Сейчас у Си развязаны руки, и он может приступать к переменам, которых от него ждут. Его неоднократные поездки по военным частям и гарнизонам, на юг страны так же, как это делал в свое время «отец» китайских экономических реформ Дэн Сяопин, говорят о том, что он настроен решительно. Однако проведение глубоких изменений в экономике и особенно в политике наверняка натолкнется на сопротивление консерваторов, которых хватает во всех эшелонах власти. Хватит ли у товарища Си сил и желания бороться с многочисленными противниками реформ, покажет время.

"