Posted 14 марта 2007,, 21:00

Published 14 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Мусульманский акцент Австралии

14 марта 2007, 21:00
Главный муфтий Австралии Тайдин аль-Хилали, являющийся одновременно имамом сиднейской мечети (самой большой в стране), объявил о создании мусульманской политической партии. По его словам, эту идею ему подсказал Всевышний. Причем структура партии не будет монорелигиозной. В нее сможет вступить человек любого вероисповед

Желание создать собственную партию аль-Хилали объясняет желанием сплотить мусульманскую общину Австралии, численность которой составляет порядка 300 тысяч человек. Дело в том, что после столкновений на этнической почве, произошедших в стране в 2005–2006 годах, в австралийском обществе, по словам местных мусульман, осталось некоторое межконфессиональное напряжение, и большинство приверженцев ислама просто не доверяет существующим в стране политическим объединениям.

Аль-Хилали, которого считают одним из самых радикальных сторонников ислама в Австралии, уверяет, что создаваемая им структура не будет заниматься ничем противозаконным. Напротив, целью партии станет, по словам шейха, «пропаганда позитивных ценностей, таких, как взаимное уважение, равноправие и межрелигиозный диалог». По задумке основателя, его детище сможет на равных конкурировать с существующими партиями как на местных, так и на федеральных выборах. Однако другие мусульманские политики не могут простить шейху аль-Хилали его прежних, довольно радикальных высказываний, утверждая, что он «подставляет» своих единоверцев. Как рассказал «НИ» источник в местной ливанской общине (около 80% австралийских мусульман – выходцы из Страны кедра), речь идет о выступлениях г-на аль-Хилали на сиднейской радиостанции «Голос ислама», вещающей по-арабски. Во время последних эфиров имам сделал ряд спорных заявлений – обвинил женщин-мусульманок, не носящих хиджаб, в провокационном поведении, и «уничижительно» отозвался о «корнях австралийского народа». Проблема хиджаба, как известно, постоянно будоражит мусульманские общины ряда европейских стран, порой даже провоцируя массовые беспорядки. Австралийцам бы не хотелось повторения подобного опыта.

Всего за день до обнародования инициативы по «исламскому партстроительству» президент Ассоциации мусульман Австралии (АМА) Том Цреика обвинил аль-Хилали в «неуважении к Австралии» и призвал воздержаться в ближайшее время от контактов с журналистами. По словам г-на Цреики, аль-Хилали «исповедует принципы двойных стандартов – австралийцам он говорит одно, а своей пастве – совсем другое, чем наносит урон репутации всех мусульман страны».

"