Posted 14 февраля 2007,, 21:00

Published 14 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Страсбург потрясли шпионские страсти

Страсбург потрясли шпионские страсти

14 февраля 2007, 21:00
Вчера Европарламент с минимальным перевесом голосов принял доклад специальной комиссии, занимавшейся расследованием дела о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе и незаконных авиаперевозках подозреваемых. «Перед вами тщательный анализ пяти лет злоупотреблений и правонарушений, которые оправдывались борьбой против терроризма»,

Дискуссия в амфитеатре Европейского парламента в Страсбурге продолжалась полдня и была жесткой. Столкнулись полярные мнения, и порой казалось, что доклад специальной комиссии о секретных самолетах и тюрьмах ЦРУ в Европе не будет принят. В докладе собраны результаты более года работы специальной комиссии Европарламента во главе с итальянцем Клаудио Фавой. По его данным, за четыре с лишним года после 11 сентября 2001 года самолеты, зафрахтованные Центральным разведывательным управлением США, совершили не менее 1245 полетов в Европу и над Европой. Предполагается, что они перевозили подозреваемых в терроризме в секретные тюрьмы, где их могли пытать. Эти застенки могли располагаться как в странах Старого Света, так и на других континентах.

Доклад содержит факты, которые, по мнению его авторов, указывают на соучастие в секретных операциях ЦРУ правительств некоторых стран ЕС (ФРГ, Швеции, Испании, Кипра, Дании, Греции, Ирландии и Румынии), а также Турции, Боснии и Герцеговины, Македонии. Есть в нем и критика кабинетов Австрии, Италии, Польши, Португалии и Великобритании, которые «недостаточно сотрудничали» с проверяющими. «Поляки вели себя с нами так, как будто мы инспекторы от Варшавского договора», – пожаловался один из членов комиссии, напомнив, что Польша уже давно член ЕС.

Сторонники самого жесткого варианта доклада – социалисты и «зеленые» – подчеркивали, что нарушение основ демократического общества и принципов правового государства не может быть оправдано борьбой против терроризма. Права человека – это главное, для чего существует цивилизованное государство, в том числе его спецслужбы. Напротив, многие представители консервативного крыла европейской ассамблеи назвали доклад малодоказательным и антиамериканским. «Доклад такой же дырявый, как швейцарский сыр, – с издевкой заявил Яс Гавронски от Европейской народной партии. – В нем предполагается одна виновная сторона, и это США. Он может разжечь антиамериканские настроения в Европе и поэтому нам не нравится». Обвинение в антиамериканизме немедленно было отвергнуто либералами. «Именно американская пресса вскрыла факты произвола, а расследованием их занимается конгресс США», – напомнил один из выступавших.

Еврокомиссар по вопросам юстиции и безопасности Франко Фраттини, в свою очередь, назвал доклад важным шагом к выяснению истины, которую должна знать общественность. В Германии, Испании и Португалии, заметил он, ведутся судебные и парламентские расследования о причастности или непричастности правительств к незаконным действиям ЦРУ. «Суды и правительства должны провести административные расследования и наказать должностных лиц, которые подставили свои организации, нарушив фундаментальные права под покровом секретности».

"