Posted 15 января 2013,, 19:18

Published 15 января 2013,, 19:18

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

ЕСПЧ защитил право христианки на ношение нательного креста

15 января 2013, 19:18
ЕСПЧ защитил право христианки на ношение нательного креста

Европейский суд по правам человека признал, что сотрудница British Airways, уволенная из-за ношения нательного крестика на работе, подверглась дискриминации по религиозному признаку. Женщина получит компенсацию размером в шесть тысяч евро.

ЕСПЧ счел, что в отношении экс-сотрудницы авиалиний была нарушена статья Европейской конвенции о правах человека - о свободе вероисповедания. Решение поддержали пять членов судебной коллегии, двое проголосовали против, сообщает Би-би-си.

Претензии других истцов, также утверждавших, что потеряли работу из-за своих религиозных убеждений, были отклонены. В случае с экс-медсестрой Ширли Чаплин суд постановил, что администрация больницы была права, потребовав не носить на работе нательный крестик из соображений безопасности и гигиены.

Также суд посчитал, что решение работодателей в отношении консультанта по вопросам семьи и брака Гэри Макфарлейна и регистратора браков Лилиан Ладел также можно считать правомерным: они были уволены за то, что отказались предоставлять услуги однополым парам.

Ранее «НИ» писали, что коптскую христианку – 61-летнюю Надию Эвейду, много лет проработавшую в авиакомпании British Airways, сначала отправили в неоплачиваемый отпуск, а затем и вовсе уволили за то, что пошла на принцип и отказалась выполнять требование начальства и прятать крестик.

Королевский верховный суд отказался рассмотреть ее жалобу, после чего она решила обратиться в Страсбург. По мнению женщины власти, вставшие на сторону компаний, нарушают 9-ю статью Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, в которой говорится о свободе мысли, совести и религии и о праве свободно исповедовать свою религию.

отметим, что вопрос христианской символики расколол Великобританию на два противоположных лагеря: сторонников запрета и противников. В руководстве обеими ветвями христианской церкви на Британских островах считают, что власти мстят церкви за резкое осуждение недавно легализованных правительством Кэмерона однополых браков.

К.

"