Posted 14 января 2004,, 21:00

Published 14 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

С Божьего благословения

С Божьего благословения

14 января 2004, 21:00
В среду в Стокгольме начался суд над единственным обвиняемым в смерти министра иностранных дел Швеции Анны Линд, убитой 10 сентября в одном из магазинов в Шведской столице. Пока трудно сказать, каким будет его итог. 25-летнего Михайло Михайловича, признавшегося в убийстве политика, могут приговорить к высшей мере наказ

Швед сербского происхождения Михайло Михайлович был задержан спустя две недели после трагедии. Против него было множество улик. Камера наблюдения, установленная в магазине, совершенно четко запечатлела его лицо. Образцы его ДНК совпали с образцами ДНК убийцы. Кроме того, ранее Михайлович уже привлекался за незаконное ношение оружия, преследование двух молодых женщин и покушение на собственного отца.

Последнее преступление фактически сошло ему с рук. Михайловича признали невменяемым, но на лечение в психиатрическую больницу не направили, ограничившись лишь несколькими годами тюремного заключения условно. Многие опасаются, что в случае с Анной Линд исход может быть похожим. По крайней мере, вероятность того, что преступника снова признают психически больным, очень велика.

На прошлой неделе обвиняемый чистосердечно признался в том, что убил главу МИДа, но сделал он это непреднамеренно, его заставили. «Убить ее мне повелел Иисус Христос. Я услышал голос с неба, который сказал мне: сделай это, сделай это. Я не мог сопротивляться и, увидев Анну Линд, напал на нее», – заявил незадолго до начала слушаний обвиняемый. При этом люди, знавшие Михайловича до произошедшего, рассказали следствию, что он всегда был одержим идеей убить кого-нибудь из знаменитостей, чтобы тем самым прославиться на весь мир. Однако никто из них не воспринимал это всерьез.

Так или иначе, но защита в суде, видимо, будет настаивать на том, что обвиняемый не в своем уме, дабы максимально смягчить наказание. Однако такой исход наверняка не удовлетворит большинство шведов, для которых Анна Линд была и остается самым уважаемым и популярным политическим деятелем страны.

"