Posted 14 ноября 2011,, 15:58

Published 14 ноября 2011,, 15:58

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

На Шведскую полицию подали в суд за дискриминацию мужчин

14 ноября 2011, 15:58
На Шведскую полицию подали в суд за дискриминацию мужчин

Шведские правозащитники судятся с местной полицейской службой из-за того, что ее руководство отдает предпочтение женщинам при зачислении на работу в органы правопорядка, сообщают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Три исковых заявления от двух жителей города Мальме и одного жителя провинции Смоланд подала в суд правозащитная организация «Центр за справедливость».

Правозащитники отмечают, что администрация Национальной полицейской академии охотнее зачисляет в это учебное заведение женщин, несмотря на то, что мужчины лучше выполняют тесты на знание родного языка и лучше сдают экзамены по физической подготовке.

«Эти мужчины хотели стать полицейскими курсантами, они лучше сдали вступительные экзамены на знание языка и тесты по физподготовке, однако несмотря на это в академию полиции были зачислены лица женского пола», - сказал представитель правозащитной организации Кларенс Кафурд.

При этом подавшие заявления мужчины, которым отказали в зачислении на полицейскую службу, требует компенсации в 100 тысяч крон (15 тысяч долларов).

Интересно, что еще в 2009 году руководство Национальной полицейской академии Швеции признало, что итогам года впервые за всю историю заведения число женщин среди новых курсантов превысило число мужчин.

Также правозащитники сообщают, что только с начала этого года ее сотрудники получили 130 жалоб от разных людей, которые заявляют, что их не приняли на работу в правоохранительные органы только из-за их пола.

М.

"