Posted 13 августа 2008,, 20:00

Published 13 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

ЕС хочет направить наблюдателей в Южную Осетию

13 августа 2008, 20:00
ЕС хочет направить наблюдателей в Южную Осетию

В последние дни представители Евросоюза не раз заявляли о своем желании активно участвовать в урегулировании российско-грузинского конфликта. Пока общим знаменателем позиций 27 стран Евросоюза стало принятое в среду на Совете министров иностранных дел ЕС заключительное постановление. Оно основано на документе, который председательствующий в ЕС президент Франции Николя Саркози согласовал на высшем уровне с грузинской и российской сторонами. Евросоюз полон решимости быть «очень активно вовлеченным» в усилия по обеспечению мира в зоне конфликта в Грузии.

Принятый ЕС документ не имеет никакой юридической силы, но Франция, Великобритания и Бельгия, которая председательствует в СБ ООН, предложат его как проект резолюции. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам затянувшегося вчера заседания министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. «Только таким образом этот документ может обрести юридическую силу», – сказал он. Главной целью на ближайшее время он назвал реальное соблюдение сторонами обязательств по прекращению огня.

Верховный представитель по внешней политике и безопасности Хавьер Солана добавил, что ЕС рассчитывает направить в зону конфликта своих наблюдателей, которые вместе с ОБСЕ будут «способствовать на месте и на практике» соблюдению перемирия. ЕС направит в регион гуманитарную помощь и будет участвовать в восстановлении региона. Дискуссия была очень напряженной и продолжительной из-за большого разброса мнений среди стран ЕС. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, чья страна председательствует в ЕС, и его финский коллега Александер Стубб в качестве действующего председателя ОБСЕ были главными докладчиками. Они участвовали в посреднической миссии в Тбилиси и Москве и внесли свой вклад в договоренности с грузинской и российской сторонами о прекращении огня.

Британский министр иностранных дел Дэвид Милибанд предложил, чтобы российская сторона представила доказательства военных преступлений грузинских войск в Южной Осетии. Если военные преступления действительно имели место, то это будет рассмотрено «очень и очень серьезно», сказал он в интервью Би-би-си.

"