Posted 13 августа 2008,, 20:00

Published 13 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

День без выстрелов

День без выстрелов

13 августа 2008, 20:00
Вчера в Цхинвали впервые за десять дней не прогремело ни одного гранатометного залпа. Почувствовав относительную безопасность, местные жители стали выходить из подвалов своих полуразрушенных домов. Несмотря на то, что вчерашний день был объявлен траурным, осетины улыбались друг другу и поздравляли с победой. Некоторые

По тротуарам столицы Южной Осетии Цхинвали, усыпанных осколками разбитых стекол и гильз, вчера впервые за долгое время прогуливались невооруженные люди. Местные жители осматривали руины и удивлялись, как изменился их город. Однако на их лицах все равно сияли улыбки. Они не впадали в отчаяние, как раньше, а поздравляли друг друга с победой. «Радуемся солнцу, потому что впервые за время военных действий мы вышли из подвала, – рассказала «НИ» жительница пятиэтажки Галина Табилова. – Нас в подвале было человек 30. Теперь, когда смолкли выстрелы, я вышла на улицу и от радости даже накрасила губы. Наверху все изменилось. У меня в квартире в одной комнате разрушена стена. Но все равно я рада, что все это закончилось». В сыром темном подвале, где десять дней сидела Галина вместе со своими соседями, на пыльном столике стоит обрезанная пластиковая бутылка с гиацинтами. «Цветы нарвали за домом, когда ночью более или менее перестали бомбить, – поясняет «НИ» Татьяна Дудаева. – Все это время мы питались закрутками (солениями. – «НИ») и пили домашнее вино, потому что не было воды. Но, к счастью, война очень быстро закончилась. Теперь мы надеемся на гастрономическую поддержку от России».

Вчера в разрушенные дома возвращались осетины, переждавшие войну во Владикавказе. Из-за плотного потока легковушек на главной дороге из Северной Осетии в Южную образовались огромные пробки. Чтобы преодолеть путь в 70 км, приходилось тратить около десяти часов. «Мы решили вернуться прямо сейчас, потому что наши родственники сообщили, что в Цхинвали уже спокойно, а кроме того, наш дом могут разграбить, – рассказала «НИ» Лиля Досиева. – И хотя в городе нет ни света, ни газа, ни воды, все равно лучше жить в своем доме и уже начать восстанавливать его».

В Цхинвали пока не работает ни один магазин. Во всех ларьках разбиты витрины и вытащены продукты. Правда, некоторые бизнесмены раздали еду сами. «Как я могла смотреть на то, что от голода страдают мои соседи, – рассказала «НИ» предприниматель Мадина. – До войны, чтобы открыть магазин, я взяла в банке кредит, оставив под залог свой дом. Но все мое имущество разбомбили, я не знаю, что теперь будет и как придется погашать задолженность. Но я верю, что мы выберемся из этой ситуации, главное – чтобы нам никто не угрожал войной».

Жителям Южной Осетии еще предстоит восстанавливать свою столицу.
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

Сейчас взять воду можно лишь на местном мясокомбинате. Там включили генератор, с помощью которого можно накачать родниковой воды из скважины. К мясокомбинату выстраиваются с ведрами местные жители. Так начинается их утро. Некоторые спешат на центральную площадь, где сотрудники МЧС России развернули полевую кухню. Спасатели готовят для горожан гречневую кашу. Однако за провизией приходят только женщины. Мужчины все еще с автоматами наперевес прогуливаются по улицам. В основном все они из полка ополченцев. Однако с каждым днем добровольцев в Цхинвали становится все меньше. Многие возвращаются домой во Владикавказ. Оружие и обмундирование они привезли из дома, теперь думают, как ехать с оружием назад. «Через границу с собственным оружием меня сперва не хотели пропускать, когда я ехал в Цхинвали из Владикавказа, – рассказал «НИ» ополченец Алик. – Но потом подумали и разрешили – в то время Цхинвали начали бомбить. И теперь меня с оружием пропустят, я просто в этом уверен. К тому же есть много разных путей решения этой проблемы».

Перевезти оружие в Северную Осетию добровольцам, скорее всего, удастся без труда. «Недавно мы решали этот вопрос с сотрудниками североосетинского МВД, чтобы они не задерживали людей с оружием, которые приехали нас защищать, – пояснил «НИ» советник президента Южной Осетии Владимир Умаров. – Я думаю, что на границе все понимают, чем здесь занимались эти люди, и войдут в положение. В любом случае, ополченцы могут оставить оружие здесь, в Цхинвали, но вряд ли кто-то захочет это сделать».

В Южной Осетии ополченцы из разных регионов. 23-летний житель Южной Осетии Алан во время начала боевых действий служил в Грозном. Услышав о войне, он отпросился у военкома в отпуск, защищать родину. Чуть позже в Цхинвали отправили его сослуживцев по роте. Также в одном из отрядов добровольцев служил Виталий Калоев, убивший швейцарского диспетчера за гибель своей семьи в авиакатастрофе и позже оправданный. «Сюда приехали разные люди, но у всех была одна цель – защитить народ, – рассказал «НИ» ополченец Алан Диранов. – Я в Северной Осетии был руководителем одного из заводов, и у меня много дел. Но когда я услышал о наступлении, то моим долгом было приехать сюда. Хорошо, что все закончилось. Люди возвращаются, а мы уезжаем домой».

"