Posted 13 июля 2004,, 20:00

Published 13 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Разбор полетов

13 июля 2004, 20:00
На момент подписания номера они еще не стали достоянием гласности, однако и без того ясно, что расследование ударит по имиджу властей и разведки.

Строить такие прогнозы позволяет американский опыт. Президент США Буш под давлением обрушившейся на него критики учредил комиссию при сенатском комитете по разведке, которая должна была проверить данные спецслужб о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения (ОМУ) – в свое время эти данные, напомним, и стали решающим аргументом в пользу войны с Ираком. Аналогичную комиссию под председательством лорда Батлера был вынужден создать и британский премьер Тони Блэр.

Отчет американской комиссии, опубликованный на прошлой неделе, вышел довольно жестким. Одним из результатов стала добровольная отставка главы ЦРУ Джорджа Тенета. Кроме того, в прессе всерьез заговорили о том, что в Штатах грядет радикальная реформа спецслужб.

Аналогичный разбор полетов британскую разведку ждет сегодня. Лорд Батлер, вероятнее всего, будет жестким в своей критике провалов разведки и выскажет претензии властям за использование ложных данных. Но сенсаций ждать не стоит. Многое из того, что могло произойти, уже произошло. К примеру, вчера, как пишет британская «Гардиан», служба британской внешней разведки (М16) отозвала свое заявление о том, что Ирак при режиме Саддама Хусейна мог привести в боевую готовность свои арсеналы за 45 минут. Четырежды это утверждение было упомянуто в иракском досье, составленном M16, и именно оно послужило оправданием для ввязывания в войну. «Решение отозвать это заявление за сутки до публикации доклада Батлера говорит о том, что британская разведка отказывается от своих обвинений в адрес Саддама», – пишет Гардиан.

Кроме того, британский премьер, не дожидаясь разоблачений Батлера, выступил с утверждением, что ОМУ в Ираке, может быть, никогда не найдут. А в прессе появились сообщения, что глава правительства готовит речь с извинениями за то, что при сборе информации об «иракской угрозе» были допущены ошибки. Правда, за саму войну и гибель сотен людей Блэр извиняться не будет. Подобно своему американскому соратнику он намерен настаивать на том, что война была неизбежна.




Совбез попутал

"