Posted 13 февраля 2006,, 21:00

Published 13 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Берлускони требует контрибуций

Берлускони требует контрибуций

13 февраля 2006, 21:00
В минувший уикенд Сильвио Берлускони потребовал от Хорватии выплаты компенсации итальянцам, изгнанным с Балкан в 1945–1947 годах, а также отмены ряда дискриминационных по отношению к ним законов. В Загребе опасаются, как бы теперь не зашла речь о возвращении территорий, перешедших в свое время под суверенитет социалист

Хорватские политики, хотя и не скрывают своей озабоченности, но в неофициальной обстановке выражают уверенность, что эти заявления – очередной трюк Сильвио Берлускони, призванный повысить рейтинг его партии перед грядущими в апреле парламентскими выборами. Впрочем, ультимативные выступления итальянского лидера звучат довольно грозно. «Хорватия сможет вступить в ЕС только после того, как договорится с нами о сумме компенсационных выплат жертвам этнических чисток 1947 года. Кроме того, им придется вернуть вам все то, чем владели ваши отцы и деды. В противном случае мы просто не пустим их в Европу!» – заявил г-н Берлускони в субботу, выступая перед членами «Общества беженцев из Истрии, Риеки и Далмации».

На следующий день эту тему продолжил глава итальянского МИД Джанфранко Фини, сказавший в интервью газете Corriere della Sera, что, «если Хорватия хочет стать членом ЕС, ей придется заплатить по всем своим счетам».

Корни этого конфликта тянутся из 1947 года, когда, согласно Парижскому мирному договору, Италия, как союзница гитлеровской Германии, лишилась части территорий Истрии, Риеки и Далмации, переданных в состав югославской Социалистической Республики Хорватия. В результате, по мнению итальянской стороны, «произошел геноцид коренного населения». Десятки тысяч этнических итальянцев были изгнаны, а их имущество перешло в собственность Хорватии. Кроме того, там до сих пор действует закон, по которому итальянцы не могут владеть недвижимостью на спорных территориях.

Официальный Загреб реагирует на заявления Берлускони и Фини пока довольно растерянно: пресс-секретарь правительства Ратко Мачек сообщил лишь, что «Хорватия и Италия всегда были хорошими соседями, и их дружбу ничто не сможет разрушить». Однако источник «НИ», близкий к правительственным кругам Хорватии, был более категоричен: «Берлускони играет на публику. Почему итальянцы до сих пор не сообщили, куда перечислить 35 млн. долларов тех самых компенсаций, о выплате которых мы уже договорились? Берлускони не хочет решать проблему спорных территорий, ему нужны предвыборные очки. А нам нужно просто переждать выборы, после которых об Истрии снова забудут». Действительно, Берлускони не случайно совершил нетривиальный предвыборный ход: по последним опросам, правящий блок отстает от левоцентристской оппозиции во главе с Романо Проди на 5-6%.

Однако нельзя оставить без внимания тот факт, что Хорватия, которую планируется принять в ЕС в 2009 году, не упомянута ни в одной статье проекта бюджета ЕС на период 2007–2013 годов в отличие от двух других стран- кандидатов – Румынии и Болгарии. Большинство хорватских политологов уверены, что тут не обошлось без итальянских интриг.




Новая Голгофа Берлускони

"