Posted 13 января 2014,, 20:00

Published 13 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Парламентское следование

Парламентское следование

13 января 2014, 20:00
Вчера состоялось «великое переселение» европарламентариев из Брюсселя в Страсбург. В этот французский город из своей постоянной резиденции в столице Бельгии депутаты Европарламента переезжают один раз в месяц на четыре дня. Таково правило, существующее уже более двадцати лет. Однако в современной Европе раздается все б

В понедельник депутаты Европарламента, их помощники, переводчики и обслуживающий персонал (всего – несколько тысяч человек) погрузились в два специально арендованных для этого поезда и отправились из Бельгии во Францию. Брюссель и Страсбург, в котором каждый месяц европарламентарии работают четыре дня, разделяют 480 км. Багаж, состоящий из 2,5 тыс. чемоданов и саквояжей и коробок с документами, встретил политиков в Страсбурге. Его погрузили на пять большегрузных фур и доставили на место отдельно, еще в воскресенье. Аренда двух экспрессов, останавливающихся только в парижском аэропорту и отправляющихся назад в четверг в середине дня, стоит 240 тыс. евро. Переводчики обходятся в 3 млн. евро, а европарламентские врачи, тоже регулярно курсирующие по маршруту Брюссель – Страсбург и обратно – 400 тыс. евро.

В самом Страсбурге для депутатов нужны компьютеры и высокотехнологическая поддержка, проживание, питание, обеспечение безопасности и многое другое. Только обеспечение процесса работы 736 европарламентариев и содержание здания Европарламента, построенного в 1999 году, вместе с инфраструктурой обходятся в 60 млн. евро в год. В страсбургском отделении Европарламента работают около ста человек. Несмотря на то что в общей сложности депутаты находятся во Франции лишь 48 дней, включая дни приезда и отъезда, обслуживающему персоналу необходимо круглый год платить зарплату. Всего каждую сессию в Страсбург приезжают около 5 тыс. человек. В их числе – не только сотрудники Европарламента, но и лоббисты, и бизнесмены, работающие с депутатами. Стоимость проживания в городских гостиницах в дни работы депутатов вырастает более чем вдвое. Если еще в воскресенье вечером номера в страсбургском «Хилтоне» можно было снять за 98 евро сутки, то уже с утра понедельника стоимость увеличилась до 193.

В Европарламенте утверждают, что работа в Страсбурге обходится европейским налогоплательщикам в 103 млн. евро ежегодно. Но противники переездов, смысл которых не могут внятно объяснить даже сами парламентарии, считают, что истинные расходы значительно больше – 156 млн. евро в год, или порядка 1,1 млрд. евро за семь лет (на такой срок принимается бюджет Евросоюза. Можно себе представить чувства, которые, узнавая об этих расходах, испытывают, скажем, греки. Ведь средства налогоплательщиков выбрасывает на ветер то самое руководство Евросоюза, которое неустанно требует от Греции экономии и сокращения государственных расходов!

С каждым таким переездом в Европе усиливаются разговоры о необходимости отменить бессмысленные переезды. В конце прошлого года этот вопрос был поднят в самом Европарламенте. Три четверти депутатов проголосовали против переезда. Правда, этот порыв критики Европарламента не оценили. Они тут же обвинили депутатов в лицемерии. Ведь для того, чтобы отменить переезд из Брюсселя в Страсбург, должно быть получено согласие всех 28 стран – членов ЕС. Между тем в Париже никогда не скрывали, что Франция отмены бессмысленных вояжей депутатов не допустит. Президент Франсуа Олланд на днях напомнил об этой позиции своей страны еще раз. Его аргументация следующая: Франция – одна из учредителей Евросоюза. Исторически Страсбург был одним из постоянных мест заседаний ЕС. Французы не виноваты в том, что в 1992 году евродепутаты решили, что Брюссель больше подходит для их постоянных заседаний. Собственно, тогда же, двадцать лет назад, когда Европарламент собрался было окончательно распрощаться со Страсбургом, Франция выторговала себе эту уступку: право проводить на своей территории заседания евродепутатов раз в месяц. Разумеется, французы руководствуются не только соображениями престижа. Присутствие Европарламента на их территории им выгодно: все-таки большая часть из миллиарда, уходящего на переезды депутатов, достанется французским фирмам и государственным структурам.

"