Posted 12 декабря 2005,, 21:00

Published 12 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Готовину сдали свои

12 декабря 2005, 21:00
Вчера хорватский генерал Анте Готовина, арестованный на прошлой неделе в Испании, предстал перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии. Выслушав обвинения «в геноциде, депортациях и нарушении обычаев войны», Готовина заявил судьям, что не считает себя виновным в этих преступлениях. В тот же день в Хорват

Напомним, что в августе 1995 года генерал Готовина командовал армейской операцией «Буря», в результате которой было убито несколько тысяч мирных сербов, а еще более 250 тысяч стали беженцами. Ордер на арест генерала был выписан в 2001 году, но до прошлого четверга Готовине удавалось скрываться от правосудия. По сообщению испанской полиции, при обыске у генерала были найдены два хорватских паспорта. По пограничным штампам в них стало ясно, что за все эти годы Готовина побывал в Чили, КНР, России, Чехии и Аргентине и всякий раз возвращался в Хорватию, руководители которой постоянно утверждали, что генерала в стране нет. Многие наблюдатели считают, что до недавнего времени (Готовина покинул Хорватию всего месяц назад) он пользовался негласной поддержкой хорватской элиты и только давление извне вынудило правительство этой страны фактически выдать беглеца Гаагскому трибуналу.

Источник, близкий к хорватской военной разведке, рассказал корреспонденту «НИ» о реальных причинах ареста неуловимого генерала. По его словам, Анте Готовина замешан в махинациях с оружием, о которых стало известно в октябре. Речь идет о нескольких хорватских фирмах-посредниках, занимавшихся продажей излишков оружия армии соседней Боснии и Герцеговины. По информации хорватской разведки, генерал Готовина, обладавший связями как в криминальном, так и в военном мире, был активным участником этих торговых операций. Это подтверждает и тот факт, что во время ареста вместе с Готовиной находился торговец оружием Йозо Гргич, гражданин Австралии хорватского происхождения.

Как утверждает источник «НИ», арест Готовины стал неизбежен после того, как побывавшие в Загребе агенты ЦРУ доставили премьеру Хорватии Иво Санадеру информацию о том, что хорватские фирмы при посредничестве беглого генерала продают оружие иракским партизанам, воюющим с силами коалиции. Американцы в ультимативной форме потребовали от хорватов скорейшего ареста генерала и прекращения поставок оружия иракскому сопротивлению, пригрозив в случае непослушания блокировать процесс вступления Хорватии в ЕС. Правительство Санадера было вынуждено сдать генерала, сохранив благосклонность Вашингтона и получив внутриполитический кризис – демонстрации в поддержку Готовины до сих пор продолжаются по всей Хорватии.




Главком боснийских сербов требует денег и гарантий

"