Posted 13 ноября 2013,, 09:30

Published 13 ноября 2013,, 09:30

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

В Туркмении умерли солдаты, съевшие колбасу с ядом для бродячих животных

13 ноября 2013, 09:30
В Туркмении умерли солдаты, съевшие колбасу с ядом для бродячих животных

На юге Туркмении скончались четверо солдат срочной службы – все они отравились колбасой, предназначавшейся для умерщвления бездомных собак и кошек. Солдаты были задействованы на уборке хлопка.

Инцидент произошел в Ахалском велаяте (области) страны. Вечером после работы молодые люди зашли в контору «дайханского объединения» (бывшие колхозы) и, как сообщает Лента.ру со ссылкой на «Хронику Туркменистана», выкрали из стоявшего в одной из комнат холодильника палку колбасы.

Как оказалось позже, колбаса была начинена отравой для собак и кошек. «Приманку» приготовил местный сотрудник санитарно-эпидемиологической службы. При этом в конторе знали, что холодильник, в котором хранилась колбаса, был предназначен для медицинских препаратов и химических реактивов. Также не были в курсе этого и солдаты.

В итоге двое военнослужащих, съевших колбасу, скончались на месте. Еще двое умерли в реанимации. По данному факту проводится расследование, задержаны несколько человек.

В Туркмении ведется планомерное истребление бездомных собак и кошек – животным подбрасывают пищу, начиненную ядом или стеклом, писала «Фергана». По словам правозащитницы Натальи Шабунц, службы, которые должны заниматься отловом бродячих животных, находятся на урезанном финансировании. Поэтому у них нет возможности заниматься стерилизацией бездомных собак и кошек.

Т.

"