Posted 12 ноября 2006,, 21:00

Published 12 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Оскорбленный Иерусалим

Оскорбленный Иерусалим

12 ноября 2006, 21:00
Угрозы палестинских группировок нанести удары по территории Израиля – в ответ на обстрелы израильской артиллерией сектора Газа – послужили формальной причиной для отказа руководства местной Ассоциации секс-меньшинств (АСМ) от проведения так называемого «Парада гордости» в Иерусалиме, намеченного было на минувшую пятниц

После длительных переговоров с властями местные геи, лесбиянки, транссексуалы и трансвеститы, а также их зарубежные гости, ограничились митингом на иерусалимском университетском стадионе «Гиват-Рам». «Гомофобские» страсти в Иерусалиме особенно накалились после того, как на прошлой неделе пятеро видных иерусалимских раввинов, надев на себя мешки с проделанными в них прорезями для головы и рук, вышли на улицы города, заявив, что они готовы совершить «Кидуш ха-Шем» – самопожертвование во имя верности заповедям Торы (Ветхого Завета). Подобные рубища еврейские священники надевают на себя только в дни общенационального бедствия. Эмоциональные речи этих раввинов произвели огромное впечатление на ультраортодоксов Иерусалима, которые стали готовиться к противостоянию с участниками «Парада гордости».

Первый «Парад гордости» прошел в Тель-Авиве в 1998 году, когда Дана Интернейшнл победила на конкурсе Евровидения в Бирмингеме. Напомним, что эта певица родилась мужчиной, который до хирургического изменения пола в 1993 году носил имя Ярон, и фамилию Коэн. Шимон Табон, один из руководителей тель-авивского отделения АСМ, накануне планировавшейся акции заявил корреспонденту «НИ» следующее: «Мы проводим «Парад гордости» с целью проверки общества на демократию. В конце концов, гомосексуалисты такие же граждане страны, как и люди с обычной сексуальной ориентацией. Более того, в отличие от большинства ультраортодоксов, мы служим в армии и работаем, а не сидим на шее государства, получая пособия от Института национального страхования». Однако даже в среде геев и лесбиянок с такой точкой зрения согласны далеко не все. Борис К., например, сказал нашей газете, что «не нужно было нагнетать страсти и проводить гомосексуальную демонстрацию именно в Иерусалиме».

Как бы то ни было, в митинге секс-меньшинств на стадионе «Гиват-Рам» (входящем в комплекс Еврейского университета в Иерусалиме) участвовали около 4 тыс. человек, а охраняли его более 3 тыс. полицейских. Полиция вмешалась только один раз, когда религиозный ультраортодокс сделал попытку взобраться на сцену, специально сооруженную для демонстраций гомосексуалистами своих «прелестей». При задержании он заявил, что «хотел выразить протест против осквернения Святого Иерусалима». Несколько десятков гомосексуалистов все-таки попытались выйти на иерусалимские улицы, но их вернули назад организаторы акции. Выступивший на митинге депутат от левой партии «Мерец» («Молния») Ран Коэн выразил разочарование тем, что «израильское общество в целом пока не созрело и, по всей видимости, еще долго не дозреет до истинного понимания сути демократии».

"